Cтраница 2
Раствор нагревают и выпаривают почти досуха, охлаждают, разбавляют водой ( 4 или 5 объемов воды) и сливают с осадка в лабораторные остатки серебра. Осадок промывают декантацией 2 - 3 раза, приливая каждый раз небольшое количество воды. Промывные воды сливают также в остатки серебра. Осадок сульфата высушивают при 250 - 300 С. [16]
Раствор нагревают и выпаривают почти досуха, охлаждают, разбавляют водой ( 4 или 5 объемов воды) и сливают с осадка в лабораторные остатки серебра. Осадок промывают декантацией 2 - 3 раза, приливая каждый раз небольшое количество холодной воды. Промывные воды сливают также в остатки серебра. Осадок сульфата высушивают при температуре 250 - 300 С. [17]
Раствор нагревают и выпаривают почти досуха, охлаждают, разбавляют водой ( 4 или 5 объемов воды) и после охлаждения раствор сливают с осадка в лабораторные остатки серебра. Осадок промывают декантацией 2 - 3 раза, приливая каждый раз небольшое количество воды. Промывные воды сливают также в остатки серебра. Осадок сульфата высушивают при 250 - 300 С. [18]
Наиболее простым является способ, описанный Тредвеллом. Он рекомендует лабораторные остатки, содержащие KaPtCU и спирт, выпарить досуха, затем растворить в воде и полученный раствор влить в раствор NaOH ( уд. [19]
Предварительно готовят восстановительный раствор. Полученного раствора достаточно для извлечения 17 - 18 г иода из лабораторных остатков. [20]
Лабораторной практикой предусмотрен ряд требований, направленных на организацию безопасной работы; разработаны методики сбора и первичной переработки отходов, содержащих ценные или вредные компоненты. К ним относятся не только такие методики, как первичная переработка лабораторных остатков, содержащих драгоценные металлы: золото, серебро и металлы платиновой группы - но и переработка отходов, содержащих вещества, которые без особого труда могут быть извлечены и использованы для приготовления необходимых реактивов. [21]
Предварительно готовят восстановительный раствор. Полученного раствора достаточно для извлечения 17 - 18 г иода из лабораторных остатков. [22]
В настоящий момент в производство внедряются установки для сжигания горючих воздушных смесей и утилизации теплоты. Такие установки рекомендованы, например, для сушильных камер окрасочных линий. Использование газовоздушных смесей, образующихся при окраске изделий, в качестве дешевого топлива экономически выгодно и безвредно. По-видимому, имеет смысл использовать и лабораторные остатки растворителей. Такую задачу может выполнить только специализированная служба утилизации производственных отходов. [23]