Осушка - водород - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
У эгоистов есть одна хорошая черта: они не обсуждают других людей. Законы Мерфи (еще...)

Осушка - водород

Cтраница 3


В случае необходимости схема дополняется аппаратурой для осушки водорода. В качестве осушителей применяют серную кислоту или сорбенты типа цеолитов.  [31]

На электролизных установках, где применяются схемы осушки водорода с ва-куумно-термической регенерацией сорбента, следует контролировать подачу водорода и вакуум в адсорбере, где проходит регенерация силикагеля.  [32]

Электрооборудование, смонтированное совместно с блоком очистки и осушки водорода, должно иметь исполнение, соответствующее классу взрыво-опасности помещения.  [33]

В одном производственном здании могут размещаться помещения электролиза, приготовления электролита, очистки и осушки водорода, компрессорной установки, датчиков, наполнительной с промежуточным складом водородных баллонов, ремонтно-испытательной мастерской, а также помещение окраски и сушки баллонов.  [34]

Электролитически полученный водород содержит до 2 - 3 % влаги, 0 5 - 1 % кислорода, 0 5 - 1 % азота и другие газовые примеси. Осушка водорода осуществляется обычными химическими осушителями и ловушками с жидким азотом, очистка от других газов проводится чаще всего пропусканием через нагретую до температуры 600 - 800 С медную стружку, нагретую до 800 - 900 С титановую или циркониевую губку либо пропусканием через нагретый до 300 С палладиевый капилляр.  [35]

Водород также необходимо подвергать осушке, поскольку при его переработке ( например, в производстве синтетической соляной кислоты) будет образовываться влажный хлористый водород, способный разрушать технологическое оборудование. Осушку водорода осуществляют в противоточной башне, заполненной насадкой и орошаемой сверху концентрированной серной кислотой.  [36]

В реактор загружают 40 мл испытуемого катализатора, продувают установку последовательно азотом и водородом и под давлением водорода проводят опрессов-ку. Для осушки водорода его пропускают через емкость, заполненную активной окисью алюминия, прокаленной при 500 С.  [37]

Установки осушки водорода методом охлаждения, включающие в себя холодильные машины производительностью 2933 кДж / ч ( 700 ккал / ч), испарители и терморегулирующие вентили, достаточно надежны при продолжительной эксплуатации, потребляют незначительное количество электроэнергии и не требуют существенных трудозатрат при монтаже и обслуживании.  [38]

Период капания должен быть строго постоянным. К электролизеру подсоединяют систему очистки и осушки водорода, состоящую из последовательно соединенных склянок Дрекселя, заполненных щелочным раствором пирогаллола, водой и силикаге-лем. Прибор включают в сеть и через Ч мин.  [39]

Температура водорода в установке осушки проверяется периодически. На электролизных установках СЭУ-4 и СЭУ-8 осушка водорода осуществляется путем его охлаждения в испарителе холодильной машины до - 5 С. При такой температуре из водорода удаляется в испарителе основное количество содержащихся в нем водяных паров. Повышение температуры свидетельствует о необходимости отключения компрессора холодильной машины для оттаивания льда и снеговой шубы в испарителе.  [40]

Осушка газов большей частью осуществляется при сравнительно невысоких давлениях. Однако в ряде случаев, в частности для осушки водорода, применяется высокое давление.  [41]

Приблизительно 50 мг окиси платины помещают в реакционный сосуд и прибавляют туда же 10 мл чистого этилового спирта; сосуд погружают в стакан с водой, нагретой до 60, и восстанавливают окись платины до платиновой черни, пропуская через суспензию водород. Последний получают обычным путем, но между генератором газа и прибором целесообразно помещать трехгорлую предохранительную склянку, содержащую концентрированную серную кислоту для осушки водорода. Склянку снабжают стеклянной трубкой, доходящей до ее дна и позволяющей следить за скоростью и давлением водорода. Необходимо обращать внимание на то, чтобы частицы окиси не прилипали к стенкам сосуда над уровнем жидкости. Когда вся окись станет черной ( примерно через 5 мин.  [42]

43 Схема горизонтального труб - рода является его охлаждение, чатого холодильника. Например, при охлаждении во. [43]

Наличие влаги в водороде при относительно высокой температуре гидрирования влечет за собой гидролиз жиров и соответственно рост кислотности саломаса. При этом накапливаются другие побочные продукты термического распада жирных кислот и глицерина, что увеличивает отходы и потери в производстве и ухудшает качество саломаса. Поэтому необходима обязательная осушка водорода.  [44]

ТЬпилляр опускают в электролизер так, чтобы кончик капилляра был опущен в исследуемый раствор на глубину не менее I см. устанавливают период капания ртути, поднимая или опуская резервуар со ртутью. Период капания должен быть строго постоянным. К электролизеру подсоединяют систему очистки и осушки водорода, состоящую из последовательно соединенных склянок Дрекселя, заполненных щелочным раствором пирогаллола, водой и силикаге-лем. Прибор включают в сеть и через 5 мин.  [45]



Страницы:      1    2    3    4