Ось - колесо
Cтраница 4
Фреза вдоль оси колеса не перемещается. Диаметральные размеры фрезы должны соответствовать размерам червяка.
[46]
А от оси колеса и пересекается с нею под прямым углом.
[47]
Расстояние от оси колеса до поверхности дороги при радиальном прогибе неподвижной шины называется статическим радиусом Rc. В случае деформирующейся дороги статический радиус ориентировочно можно определять как расстояние от оси колеса до средней ( по глубине контакта) точки. Разность между статическим радиусом и радиусом R0 недеформированной шины ( свободный радиус) является величиной f радиального прогиба.
[48]
Рг относительно оси колеса равен нулю, так как по законам гидростатики они действуют по внутренней нормали к сечениям, а эти сечения ковцентричны к оси. Силы тяжести t для всех каналов симметричны относительно оси, поэтому они не дадут момента. Линии действия сил инерции проходят через ось, поэтому они также не дадут момента.
[49]
Для этого ось колеса насоса устанавливают ниже расчетного уровня воды в источнике на величину требуемого подпора. В настоящее время разработаны самовсасывающие насосы.
[51]
Монтажный эксцентриситет оси колеса возникает при установке зубчатого колеса на опорах вращения.
[52]
 |
|
Дифференциальный храповой механизм для сообщения ходовому винту малых осевых перемещений. Ползун / через собачки 4 и 3 вращает храповые колеса z4 и z3, из которых одно связано с винтом 5 скользящей шпонкой, а второе имеет внутреннюю нарезку. Если z3 - z4 1, то осевое смещение S винта 5 будет мало и равно произведению шага SB винта на разность частот вращения колес п3 и п4 или.| Кулисный механизм с переменным ходом кулисы. Палец 1 укреплен на малом колесе 2 механизма Кардана ( z3. z2 2. Угол наклона ( 3 прямой MI, по которой перемещается центр пальца 1, изменяется в результате поворота и последующей фиксации винтом 5 колеса 3. При вертикальном расположении траектории пальца 1 кулиса 4 неподвижна, при горизонтальном - кулисе сообщается наибольший ход Smax.| Гребной винт с поворотными лопастями. Поворот лопастей 1, имеющих зубчатые колеса 2 на осях, осуществляется рейками вилки 3 при ее осевом перемещении.| Кулисный механизм с регулируемым ходом поршня. Ось камня 2 кулисы прикреплена к ползуну 3. Регулирование скорости V осуществляется перемещением ползуна 3 в направляющих 1 винтом 4.| Механизм регулировки шага подачи проволоки без остановки машины. На приводном валу 3 заклинен эксцентрик 2, сообщающий движение кулисе 1. Смещая винтом 5 ролик 4 кулисного механизма, можно на ходу изменить траекторию центра шарнира А и, следовательно, ход ползуна, от которого зависит шаг подачи проволоки.| Эксцентрик с изменяемым эксцентриситетом. На эксцентрике 1, который неподвижно соединен с валом 2, установлен эксцентрик 3. Вращением эксцентрика 3 с последующей фиксацией изменяют величину эксцентриситета. Наибольший эксцентриситет а Ъ. При а b эксцентриситет равен нулю.| Эксцентрик с переменным эксцентриситетом. Отвернув гайки 1, вращают вал 5, на конце которого имеется зубчатое колесо 4, находящееся в зацеплении с рейкой на диске эксцентрика 3. Эксцентрик 3 скользит по направляющим диска 2 и изменяет величину эксцентриситета.| Кулисный механизм с возможным регулированием п0южения мертвой точки ползуна без остановки привода. Передача движения от ведущего вала 2 к ведомому 11, на котором установлен палец кривошипа 9 кулисного механизма, не нарушится, если вращением винта 1 сместить ползун 12 и изменить расстояние А.
[53] |
Расстояние между осями колес 4 и 6, а также 6 и 8, связанных поводками 3 и 7, имеющих ось 5, не изменяется.
[54]
Угол между осями колес б д 82 при расчете бывает задан.
[55]
Угол между осями колес б бх б2 при расчете бывает задан.
[56]
Расстояние между осями колес 4 и 6, а также 6 и 8, связанных поводками 3 и 7, имеющих ось 5, не изменяется.
[58]
РК воспринимаются осью колеса, возникают сила Q и силы трения в подшипниках FQ и - Fp.
[59]
Расстояния между осями колес также выражаются иррациональными числами, что влечет за собой затруднения, а также возрастание погрешностей при разметке и изготовлении.
[60]
Страницы:
1
2
3
4
5