Cтраница 1
![]() |
Глубокий ввод магистральной линии 35 кВ. [1] |
Отключение части трансформаторов в периоды малых нагрузок дает большой экономический эффект в потерях электроэнергии и в коэффициенте мощности. [2]
Отключение части трансформаторов в периоды малых нагрузок дает очень большой экономический эффект в потерях энергии и в коэффициенте мощности. [3]
При отключении части трансформаторов возрастают потери в сети низкого напряжения. Нужно проверять, чтобы это увеличение потерь не превзошло экономию на потерях в трансформаторах. [4]
Рассмотрим условие отключения части трансформаторов. [5]
При наличии нескольких параллельно работающих трансформаторов возникает задача отключения части трансформаторов при снижении суммарной нагрузки в целях наибольшего снижения потерь энергии. [6]
Экономия электроэнергии, которая могла бы быть получена при отключении части трансформаторов в часы минимума нагрузки, относительно невелика. В то же время частые отключения трансформаторов нежелательны, так как каждое отключение связано с перенапряжением, а каждое включение - с появлением значительного переходного тока и соответствующих электродинамических сил в обмотках. При этом нарушается прочность крепления обмоток - Систематические отключения и включения трансформаторов связаны с износом коммутационных аппаратов. [7]
Дополнительным преимуществом одно-трансформаторных подстанций является экономичное решение проблемы питания предприятия электроэнергией в периоды очень малых нагрузок, путем отключения части трансформаторов и использования перемычек, предназначенных для взаимного резервирования. [8]
Очень важно соблюдать рациональную эксплуатацию трансформаторов и не допускать их работу с большой перегрузкой или недогрузкой. Отключение части трансформаторов в часы минимума нагрузок ( в ночные смены, выходные дни) позволяет уменьшить потери энергии и повысить коэффициент мощности. [9]
В режимах малых нагрузок потери холостого хода в трансформаторах могут превышать нагрузочные потери. В связи с этим возникает вопрос об экономической целесообразности отключения части трансформаторов в режимах малых нагрузок. [10]
![]() |
Принципиальные схемы, поясняющие положение подстанций в сети высшего напряжения. [11] |
На подстанциях с несколькими трансформаторами ( автотрансформаторами) принято держать все трансформаторы включенными, несмотря на то что нагрузка подстанции подвержена значительным изменениям в течение суток и года. Экономия электроэнергии, которая могла бы быть получена при отключении части трансформаторов в часы минимума нагрузки, относительно невелика. В то же время частые отключения трансформаторов нежелательны, так как каждое отключение связано с перенапряжением, а каждое включение - с появлением значительного переходного тока и соответствующих электродинамических сил в обмотках. При этом нарушается прочность крепления обмоток. Систематические отключения и включения трансформаторов связаны с износом коммутационных аппаратов. [12]
Оно должно включить находящийся в резерве трансформатор при аварийном отключении работающего. Следует иметь в виду, что такой перерыв в работе может быть допущен не для всех потребителей, что необходимо учитывать при определении целесообразности отключения части трансформаторов. [13]
Важность последнего мероприятия становится понятной, если учесть, что в среднем от 10 до 15 % электрической энергии теряется при передаче энергии от источника питания до потребителей. Снижение потерь электроэнергии достигается путем выбора сечений электрических сетей по экономической плотности тока, размещения источников электроснабжения в центрах нагрузки и тем самым сокращения длины проводников электрических сетей, всемерного сокращения времени работы трансформаторов, электродвигателей и других электроприемников на холостом ходу, отключения части трансформаторов в часы - малой нагрузки, особенно в предприятиях с одно - и двухсменной работой. [14]
Важность последнего мероприятия становится понятной, если учесть, что в среднем от 10 до 15 % электрической энергии теряется при передаче энергии от источника питания до потребителей. Снижение потерь электроэнергии достигается путем выбора сечений электрических сетей по экономической плотности тока, размещения источников электроснабжения в центрах нагрузки и тем самым сокращения длины проводников электрических сетей, всемерного сокращения времени работы трансформаторов, электродвигателей и других электроприемников на холостом ходу, отключения части трансформаторов с часы малой нагрузки, особенно в предприятиях с одно - и двухсменной работой. [15]