Cтраница 3
В сфере отношений человека и природы этика ненасилия изменяет не представления о природе, а отношение к ней. Согласно принципу ненасилия человек обязан вести себя не как существо, озабоченное лишь материальными запросами, а как цельная личность. Здесь уместно будет привести примечательные строки из И. Канта: В отношении живой, хотя и лишенной разума, части тварей насильственное и вместе с тем жестокое обращение с животными еще более противно долгу человека перед самим собой, так как препятствуется сочувствие человека к их страданиям, ослабляются и постепенно уничтожаются естественные задатки, очень полезные для моральности в отношениях с другими людьми ( Кант И. [31]
Это означает познавательное и преобразовательное отношения человека к миру, расширяя его знания, тем самым происходит личностный вклад в сокровищницу духовной культуры общества. [32]
Говоря об отношениях человека и автомата, нельзя не упомянуть о проблеме коммуникации человека и машины. Общение людей между собой происходит через речь, устную или письменную. Наряду с ней мы охотно употребляем лаконичные и емкие по содержанию математические выражения, понятные всем, кто изучал математику. [33]
Мероприятия в отношении человека как потенциального источника инфекции проводит Центр гигиены и эпидемиологии. [34]
Направленность - определяет отношение человека и действительности. Включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок. Доминирующая направленность определяет всю психическую деятельность личности. [35]
Производительные силы выражают отношение человека к природе, свидетельствуют о его способности покорять природу, творчески преобразовывать ее в интересах общества. [36]
Понятие культуры обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя. [37]
Складывается новый тип отношений человека с природой. [38]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС-резкое обострение отношений человека с природной средой, чреватое опасностью разрушения ее циклов самовосстановления и последующей деградацией. [39]
Проблема взаимосвязей и отношений человека и технических систем в настоящий период является одной из самых актуальных, поскольку от правильного ее решения зависит эффективность использования технических средств и возможность создания оптимальных условий для работы оператора. Одно из основных вопросов данной проблемы является передача информации человеку с помощью контрольно-измерительных приборов. Контрольно-измерительные приборы, при всем их разнообразии, имеют одно назначение - формировать путем превращения различных видов и форм энергии такие сигналы, которые могут восприниматься при воздействии на органы чувств человека, обеспечивая тем самым получение информации о событиях, недоступных ( вообще или в данных условиях) непосредственному чувственному отражению. [40]
Еще один элемент психического отношения человека к совершаемому им действию, который может иметь значение для сделки - мотив. Побудительная причина, та социально-экономическая или иная цель, ради достижения которой лицо вступает в сделку, по общему правилу, лежит вне пределов самой сделки и не оказывает на нее никакого влияния. [41]
Восприятие является результатом активного, деятельного отношения человека к внешней среде. В деятельности отдельные ощущения обретают реальную значимость. Осознание соотнесенности цвета каких-либо предметов с самими предметами в онтогенетическом развитии индивида вырабатывается, например, при практическом взаимодействии ребенка с этими предметами, при движении его рук по контуру предмета, при ощущении плотности фигуры предмета. Здесь исправлению подвергается ощущение цвета, которое ранее казалось расположенным непосредственно на поверхности глаз, но которое теперь стало восприниматься как связанное с предметом, находящимся на расстоянии от субъекта. В единстве с данным ощущением представлены уже и другие ощущения, дающие информацию о структуре объекта. По своему характеру восприятия оказываются изоморфными объекту. [42]
Экологическая деятельность характеризуется активным отношением человека к природе, к естественной среде его жизни. [43]
Так, в отношении человека мы должны считать частью фенотипа наряду с физическими свойствами и умственные способности. Мы должны также понять, что с биологической точки зрения лишь эти два основных фактора - генотип и условия среды - регулируют всю нашу жизнь и играют решающую роль в определении нашего поведения. [44]
Действенной саморегуляции в отношениях человека и природы не существует. Лишь деструкция или экономическая нерентабельность дальнейшей эксплуатации из-за истощения ресурсов служит ограничителем воздействий. Загонять лошадь природы невыгодно, но лишь с позиций долгосрочной перспективы. [45]