Отогрев - теплообменник - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Опыт - это нечто, чего у вас нет до тех пор, пока оно не станет ненужным. Законы Мерфи (еще...)

Отогрев - теплообменник

Cтраница 2


Продувку ожижителя для удаления влаги производят каж-дые 20 - 30 мин. В трубках основного теплообменника допускается перепад давления не более 10 кгс / смг, после чего производят отогрев теплообменника и продувку его подогретым азотом, подаваемым через подогреватель в коллектор для отогрева.  [16]

Продувку ожижителя для удаления влаги производят каждые 20 - 30 мин. В трубках основного теплообменника допускается перепад давления не более 10 кгс / см2, после чего производят отогрев теплообменника и продувку его подогретым азотом, подаваемым через подогреватель в коллектор для отогрева.  [17]

При этом следует закрыть вентили выпуска кислорода в газгольдер и в атмосферу, так как иначе испаряющийся в конденсаторе кислород будет проходить по кислородной секции теплообменника и охлаждать его, что удлинит процесс отогрева. Отогрев теплообменника продолжают до тех пор, пока выходящий из него воздух не будет иметь температуру 10 - 20 С.  [18]

В трубопровод высокого давления, перед воздушным дроссельным вентилем, иногда попадает влага из теплообменника, при его частичном отогреве. После нескольких отогревов теплообменника трубопровод может оказаться забитым льдом. В таких случаях производят местный его отогрев.  [19]

В трубопровод высокого давления перед воздушным дроссельным вентилем иногда попадает влага из теплообменника при его частичном отогреве. После нескольких отогревов теплообменника трубопровод может оказаться забитым льдом. В таких случаях производят местный его отогрев.  [20]

В тру-бопро юд высокого давления, находящийся перед воздушным расширительным вентилем, стекает влага из теплообменника при частичных отогреваниях последнего. После нескольких отогревов теплообменника трубопровод может оказаться забитым льдом. В таких случаях его подвергают местному отогреву. Затем пускают в ход воздушный компрессор и поднимают давление в трубопроводе перед аппаратом до 20 ати. На воздушный патрубок нагревательной печи надевают резиновый шланг, при помощи которого пропускают часть воздуха высокого давлен ш через печь, а остальную часть выпускают в атмосферу через продувочные вентили осушительной батареи. Второй конец шланга вставляют в отверстие воздушного расширительного вентиля на место шпинделя. Подачу горячего воздуха в вентиль производят с перерывами, присоединяя и отсоединяя конец шланга, ч.о. 5ы отогрев вентиля и трубопровода происходит постепенно. При этой операщм нужно следить за давлением в нижней колонне.  [21]

В трубопровод высокого давления, перед воздушным дроссельным вентилем, иногда попадает влага из теплообменника: при его частичном отогреве. После нескольких отогревов теплообменника трубопровод может оказаться забитым льдом. В таких случаях производят местный его отогрев.  [22]

В трубопровод высокого давления, перед воздушным дроссельным вентилем, иногда попадает влага из теплообменника при его частичном отогреве. После нескольких отогревов теплообменника трубопровод может оказаться забитым льдом. В таких случаях производят местный его отогрев.  [23]

К, причем эти теплообменники могут быть весьма удобно включены в общий термодинамический цикл. В течение основных периодов ( фаз) работы I и III чистый газ, выходящий из теплого конца работающего теплообменника, пропускается через очищаемую секцию второго теплообменника. Приблизительно 10 % общей продолжительности периода уходит на отогрев теплообменника до постоянной температуры. В течение остального времени происходит сублимация всех твердых отложений обратным потоком. Изменение количества тепла осуществляется регулятором температуры ( см. фиг. Скорость подогрева после переключения теплообменников весьма высока. Затем она уменьшается байпасом V ( см. фиг.  [24]

В схеме предусмотрен только один дополнительный аммиачный теплообменник VI, так как в нем влага не вымерзает. Для обеспечения нормальной его работы в течение длительного времени необходимо предусмотреть очистку поступающего жидкого аммиака от масла. Для этого на линии подачи NH3 в теплообменник VI целесообразно установить два фильтра, включаемые в работу попеременно. На случай возможного отогрева теплообменника VI около него предусмотрена байпасная линия с вентилем.  [25]

Осушенный воздух для частичного отогрева пропускают через подогреватель для нагрева до 70 - 90 С. Нагретый воздух через соответствующий вентиль коллектора отогрева подводится в межтрубное пространство азотной секции теплообменника; удаляется он наружу через трубу отвода азота. При этом следует закрыть вентили выпуска кислорода в газгольдер и в атмосферу, так как иначе испаряющийся в конденсаторе кислород будет проходить по кислородной секции теплообменника и охлаждать его, что удлинит процесс отогрева. Отогрев теплообменника продолжают до тех пор, пока выходящий из него воздух не будет иметь температуру 10 - 20 С.  [26]

Полное отогревание аппарата производят 1 раз в 3 - 4 месяца. При отогревании блока теплообменников открывают их пргдуаччные вешнлн, обводной вентиль и вентиль для выпуска азота в атмосферу. Закрывают вентили впуска сжатого воздуха в теплообменник, воздушный, кислородный и азотный расширительные вентили, вентиль отвода газообразного кислорода из аппарата и продувочные вентили. Клапаны детандера должны быть поставлены в положение закрыто. Затем в межтрубное пространство теплообменника подводят сухой нагретый воздух, подаваемый от компрессора через нагревательную печь под давлением до 4 5 ати. В среднем отогрев теплообменника продолжается около 2 час. Его заканчивают, когда воздух на выходе из отогреваемых аппаратов будет иметь 40 С. Влагу при отогреве удаляют через открытые продувочные вентили.  [27]

При частичном отогреве воздух, сжатый компрессором до необходимого давления искушенный от влаги, пропускают через подогревающий прибор, где он нагревается до 70 - 90 С. Нагретый воздух через специальный вентиль, находящийся на коллекторе, подводят в межтрубное пространство азотной секции теплообменника. Проходя между трубками теплообменника, теплый воздух оттаивает лед и твердую углекислоту, скопившиеся в трубках, а затем выходит наружу через вентиль на азотной трубе. При этом надо закрыть вентили выпуска кислорода в газгольдер и в атмосферу, в противном случае испаряющийся из конденсатора кислород будет проходить по кислородной секции теплообменника и охлаждать его, удлиняя процесс отогревания. Отогрев теплообменника продолжают до тех пор, пока выходящий воздух не достигнет температуры 10 - 20 С.  [28]

Отвод жидкости и паров из теплообменника в ресивер во время отогрева является более целесообразным и удобным способом. Наилучшим вариантом в этом случае является установка специального ресивера, предназначенного только для слива жидкого аммиака из теплообменников. Для того чтобы жидкость из теплообменника переливалась в ресивер более интенсивно, следует несколько снизить давление в последнем. На ресивере должен быть установлен манометр. Приоткрывая вентиль, установленный на перемычке между ресивером и промежуточным сосудом, давление в ресивере устанавливают на 98 1 кн / м2 ( 1 ат) ниже, чем в теплообменнике. Если есть резервный компрессор второй ступени, можно еще более снизить давление в ресивере, что. При отсутствии специального ресивера для слива аммиака может быть использован ресивер одного из конденсаторов. При этом необходимо, чтобы первоначальный уровень аммиака в нем был низким, так как в противном случае аммиак из теплообменников некуда будет слить. После того как жидкий аммиак перелит в ресивер, происходит отогрев теплообменника горячими парами аммиака, поступающими из трубопровода нагнетания, расположенного после компрессоров второй ступени.  [29]

Остаточное давление воадуха в трубках должно быть сброшено через продувочный вентиль. Вентили отвода паров аммиака в отделитель жидкости закрывают. Медленно открывают вентиль подачи греющего аммиака. Давление в теплообменнике становится равным давлению в конденсаторе. Так как теплообменник был наполнен жидкостью, то в первое время происходит перепуск жидкости из теплообменника в ресивер. Жидкий аммиак может быть перепущен и в отделитель жидкости, однако опыт эксплуатации показал, что перепуск жидкости в отделитель происходит медленно. Отвод жидкости и паров из теплообменника в ресивер во время отогрева является более целесообразным и удобным способом. Наилучшим вариантом в этом случае является установка специального ресивера, предназначенного только для слива жидкого аммиака из теплообменников. Для того чтобы жидкость з теплообменника переливалась в ресивер более интенсивно, следует несколько снизить давление в последнем. На ресивере должен быть установлен манометр. Приоткрывая вентиль, установленный на перемычке между ресивером и промежуточным сосудом, давление в ресивере устанавливают на 1 ат ниже, чем в теплообменнике. Если имеется резервный компрессор второй ступени, можно еще более снизить давление в ресивере, что уменьшит время отогрева. При отсутствии специального ресивера для слива аммиака может быть использован ресивер одного из конденсаторов. При этом необходимо, чтобы первоначальный уровень аммиака в нем был низким, так как в противном случае аммиак из теплообменников некуда будет слить. После того как жидкий аммиак перелит в ресивер, происходит отогрев теплообменника горячими парами аммиака, поступающими из трубопровода нагнетания, расположенного после компрессоров второй ступени.  [30]



Страницы:      1    2