Cтраница 4
Токсическое действие ФОС зависит еще от путей их поступления в организм. При ингаляционном отравлении на первый план выступают сужение зрачка, затруднение дыхания, а затем поражение нервной системы. При попадании ядов на кожу первым симптомом может быть развитие мышечных подергиваний на месте проникновения. При поступлении ФОС через рог возникают обычно тошнота, рвота, спазмы кишечника, понос, тенезмы, а затем уже наблюдаются другие симптомы. [46]
При отравлении кислотами и щелочами эти формы нарушения дыхания обусловлены ожогом глоточного кольца, болезненностью акта откашливания и накоплением вязкого секрета в верхних дыхательных путях. При ингаляционных отравлениях прижигающими ядами ( хлор, аммиак) имеет значение их раздражающий эффект на паренхиму легких и действие интероре-цепторов слизистых оболочек дыхательных путей. Происходит сокращение мускулатуры голосовых связок и бронхов, что проявляется картиной астматического статуса. [47]
Картина отравления аналогична наблюдаемой при ингаляционном отравлении. [48]
В эксперименте на животных при ингаляционных отравлениях пылью каптакса наблюдались раздражающее действие на слизистые верхних дыхательных путей, бронхит, пневмония, дегенеративные изменения в печени и почках. [49]
Максимальная смертность отметается при отравлениях хлороформом, четыреххлористым углеродом, 1 2-дихлорэтаном. В картине отравления помимо фазы наркоза, которая проявляется преимущественно при ингаляционных отравлениях, выделяют и токсическую. Токсическая фаза, протекающая с поражением печени, почек и ЦНС, наиболее вы-ражена при приеме X, А. Бережной), но отмечается и при других путях поступления. [50]