Cтраница 1
Отступники в Апокалипсисе Петра отличаются от тех, кто хулил путь справедливости, извращал справедливость. К последним относятся, скорее всего, христиане, не признававшие того учения, которому следовал автор апокалипсиса. Хулители пути справедливости не были, по всей вероятности, язычниками - противниками христиан, ибо язычники и так будут наказаны как идолопоклонники. [1]
Отступники хотят мило отшутиться от вопроса о наших старых постановлениях. [2]
Китайские отступники от марксизма-ленинизма всячески пы таются подогревать и оживлять националистические настроения, сеять недоверие между народами социалистических стран, в частности между монгольским и советским народами. [3]
Каутский и другие оппортунистические отступники II Интернационала извратили идеи Маркса и Энгельса о государстве, игнорировали их указание о необходимости создания нового, высшего типа демократического государства - государства диктатуры пролетариата и отстаивали буржуазную политическую форму демократии - парламентарную республику, как лучшую форму государства для перехода к социализму. Ленин, разоблачая оппортунистов, доказал, что жизнь выдвинула по сравнению с парламентарной демократической республикой новый, высший тип демократического государства, представляющий собой диктатуру пролетариата в форме Республики Советов. [4]
Югославские руководители, эти отступники от марксизма, ныне цинично заявляющие, что они сидят на своем стуле и руководствуются только интересами своего стула, эти мелкотравчатые националистические политиканы, отрицающие основной марксистский принцип - принцип международной пролетарской солидарности, страдают непомерными претензиями. [5]
Так разного рода ревизионисты и отступники от ленинизма пытаются принизить великое ленинское учение, сузить его значение, ограничить национальными; рамками. В действительности марксистско-ленинское учение о переходном периоде от капитализма к социализму, о диктатуре пролетариата является руководством к действию для всего международного коммунистического движения. [6]
Мы, советские коммунисты, и впредь будем решительно разоблачать любых отступников от ленинизма, ревизионистов и догматиков. Дело социалистической революции, дело Маркса и Ленина - великое дело. [7]
И вопрошал Петр: Скажи нам, учитель, как будут мучимы отступники и как долго пребудут они в Аду, дабы избавился человек от греха. Отвечал Иисус: Петр, воистину бесценен вопрос твой, и если угодно то Господу, отвечу тебе. Знайте же, что Ад один, и в нем 7 кругов, один под другим. Семь грехов существует, ибо грех, что породил сатана, подобен адским вратам - и потому ждут грешника семь наказаний. [8]
Но ведь это говорилось об отступниках-запорожцах, а вот хватит ли мужества у нынешних отступников громко проклясть подлую жизнь свою, хватит ли у них решимости муками искупить позорное дело. Что-то не очень верится в это: не такие они люди. Как говорится, Федот, да не тот. [9]
Оказывается, старый Тарас тоже в свое время боролся с фракционерами, а по-тогдашнему с отступниками. [10]
Узнавши об этом от владетеля молдавского, извещаем тебе и молим твое царское величество, не верь отступникам ляхам. [11]
Поэтому если священник потеряет часть десятины, уплачиваемой теми, кого он допустил отпасть от церкви ( причем отступник не освобождается от уплаты ее, но она полностью поступает в распоряжение государства), и если отступник уплачивает определенный денежный штраф за свое отступничество и в то же время сам покрывает расходы своей новой обособившейся церкви и ее духовенства, то бремя будет распределено более равномерно. [12]
Здесь нужно процитировать доклад П о ц ц о д и Б о р г о ( впоследствии отступника и русского дипломата), сделанный от имени трех комитетов: военного, дипломатического и Комитета общественного спасения... В этом докладе от 16 июля 1792 г., сделанном немедленно после манифеста герцога Брауншвейгского, есть следующее место: Северный Союз осуждает Европу на всеобщее рабство и повсюду виден ее угрожающий лик. Согласно ее политике Польше суждено увидеть конец ужасов войны, только если она пожертвует своей независимостью; изменение прусской политики уничтожило свободы Германии; Франция будет раздираема внутренней войной до тех пор, пока, не выдержав уготавливаемых для нее бедствий, она не отдастся на милость своих защитников, которым представится легкая возможность любых узурпации. [13]
Такое решение диктовалось также и тем, что любой инцидент мог перерасти в открытое возмущение иудеев, направленное уже не только против отступника ( каким казался римлянам Павел), по и против самих римлян. [14]
Князь Ингеарь Ингваревич был в то время в Чернигове, у брата своего князя Михаила Всеволодовича Черниговского, сохранен богом от злого того отступника и врага христианского. И пришел из Чернигова в землю Рязанскую, в свою отчину, и увидел ее пусту, и услышал, что братья его все убиты нечестивым, законопреступным царем Батыем, и пришел во град Рязань, и увидел город разоренным, а мать свою, и снох своих, и сродников своих, и многое множество людей лежащих мертвыми, город разорен и церкви пожжены, и все узорочье из казны черниговской и рязанской взято. Увидел князь Ингварь Ингваревич великую последнюю погибель за грехи наши и жалостно воскричал, как труба, созывающая на рать, как сладкий орган звучащий. И от великого того крика и вопля страшного пал на землю, как мертвый. [15]