Cтраница 2
Известный энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона [128], изданный в 1893 г., содержал помимо статей, посвященных технике горных работ, статьи юридического характера, в частности, большую статью Горное законодательство, а также статьи Горная подать, Горная полиция, Горная регалия, Горная свобода. [16]
В эпоху Петра I ( 1672 - 1725, русский царь с 1682 ( правил с 1689), первый российский император с 1721) в сфере налогообложения произошли следующие радикальные изменения: подворное налогообложение было заменено подушной податью ( см. 2.2. Подушная и оброчная подати), введены новые виды налогообложения - горная подать, гербовые сборы, пробирная пошлина, экзотические виды налогообложения - налог на бороды, существенному реформированию была подвергнута организационная система сбора налогов ( финансовые приказы заменены финансовыми коллегиями), были заложены основы системы местного самоуправления и местных налогов и сборов. В эпоху Петра I широкое развитие получает система взимания налогов через откупщиков. [17]
Введение горной подати связано с существованием горной регалии. [18]
Горная подать с золота, серебра, платины, драгоценных камней взималась натурой, за остальные полезные ископаемые - деньгами. К 1903 г. горная подать взималась также с меди, чугуна, ртути, цинка. Все прочие произведения горной промышленности горной податью не облагаются. [19]
Наблюдение за исправным поступлением горных податей лежало на окружных инженерах и горных управлениях. Было установлено, что злоупотребления по ведению шнуровых книг в видах уклонения от платежа горной подати, виновный владелец завода подвергается наказанию, установленному за подлог крепостных или явочных актов, и платежу в пользу казны двойной горной подати, причитающейся с его завода каждый год, в течение которого совершалось злоупотребление. Если завод, на котором было обнаружено злоупотребление, состоял под общим управлением с другими заводами, то к уплате двойной подати привлекались все заводы. Если злоупотребление было совершено служащими без ведома заводчика, то виновные приговаривались к каторжным работам на время от 4 до 6 лет, а заводчик подлежал платежу двойной подати за тот завод, на котором обнаружено злоупотребление. [20]
Так назвали в этом законе прежнюю российскую горную подать, или, применяя по-литэкономическую терминологию, горную ренту. Эта правовая норма знаменательна и характеризует смену представлений о роли первооткрывательства. Если прежде оно не давало преимуществ в плате за недра и лишь избавляло от разового платежа на торгах, то теперь первооткрыватель получает серьезные льготы как в форме освобождения от торгов, так и в нормах платы за недра. [21]
Так, в Олекминском округе от горной подати освобождались первые два пуда золота на каждом прииске, в остальных округах - все золото, если годовая добыча была меньше пуда. [22]
С 1812 г. в России возникает частная золотопромышленность, облагавшаяся горной податью в размере 15 % валовой добычи натурой. [23]
Горная подать и подесятинная плата должны вноситься ежегодно. За непредоставление окружному ревизору к 1 мая следующего года квитанции об уплате горной подати и подесятинной платы за землю промышленник лишается права на прииск. Он продается с торгов, с вырученной суммы производятся необходимые платы, а остаток выдается бывшему промышленнику. В последующем эта жесткая норма была смягчена: промышленнику предоставлялась 4-месячная льгота с начислением 10 % на сумму платежа. [24]
Сверх того, у нас еще почти повсюду, кроме некоторых частей Урала ( например на Качкарских золотых копях около Челябинска), заведомо богатые золотом жильные месторождения не разрабатываются, потому что для них необходимы капитальные затраты, работают же почти исключительно на россыпях, где добыча легче. Должно полагать, что с введением большей свободы добычи и с уменьшением горной подати русская добыча золота станет быстро возрастать. [25]
Испытание легко могли бы сделать просвещенные деятели образцового пермского земства, а за обследованием дело не станет, потому что предмет представляет не только практический, но и теоретический самостоятельный интерес. Но я не считаю здесь возможным умолчать о том, что существующая у нас горная подать на медь сильно могла бы воспрепятствовать широкому распространению вышеуказанного или иного удобного для всех местных жителей способа извлечения меди из пермских песчаников. А так как мы ввозим медь ( а прежде вывозили) и так как по массе имеющейся у нас меди мы легко можем достать ее дешевле, чем где-либо, и потому вывозить ее в иные страны, то я считаю не излишним указать на то, что отнесение или всего горного дела, или, по крайней мере, всей металлургии к ведомству Министерства финансов ( выноска 17) могло бы направить нашу металлургию к успеху, потому что в Министерстве финансов, ведающем промышленность и торговлю, не может преобладать чисто фискальная точка зрения, так как сборы и налоги - государству совершенно необходимые - ни под каким видом не должны тормозить промышленного развития, что замечается в ныне существующей горной подати. Горная подать на добычу меди, очевидно, вредна, судя по всему изложенному выше, а дает в год только около 200 тыс. руб. Распределив сумму на добывателей этой же меди не по количеству ее пудов, а сообразно - хотя бы и приближенно - с получаемым чистым доходом, можно дать возможность, ныне не существующую, разрабатывать не одни богатые, но и бедные месторождения. [26]
Более значительно то, что к той же пошлине отнесены при вывозе руды меди и свинца, доныне проходившие беспошлинно. Наложение пошлины на вывоз таких руд прежде всего определяется тем, что вывоз начался, во-вторых, тем, что медь и серебро, добываемые из руд в России, несут горную подать, размер которой и может служить основанием для наложения отпускной пошлины, и, в-третьих, медь добывается в России ныне в столь ограниченном количестве, что имеется, как увидим далее, значительный ввоз ее из-за границы в виде меди, латуни, бронзы и изделий из них, а потому желательно, по крайней мере, чтобы те из русских медных руд, которые уже добыты, переделывались внутри страны. Горная пошлина на медь равна 50 коп. [27]
С 1849 г. вводится подвижная система взимания подати с золота. Все прииски Сибири были разделены на 10 разрядов по количеству добываемого в них золота. Денежная горная подать также была определена по разрядам в количестве от 4 до 10 руб. золотом с каждого фунта лигатурного золота. Для приисков, в которых добывалось золота менее одного пуда, процентная подать была заменена сбором по 300 руб. в год. [28]
Горная подать с золота, серебра, платины, драгоценных камней взималась натурой, за остальные полезные ископаемые - деньгами. К 1903 г. горная подать взималась также с меди, чугуна, ртути, цинка. Все прочие произведения горной промышленности горной податью не облагаются. [29]
Цинк, выплавляемый на заводах Царства Польского, был обложен податью в 8 коп. Законом 6 января 1892 г. впервые обложена горной податью ртуть ( от 45 до 50 коп. Вновь выстроенные владельческие заводы, по ходатайствам их владельцев, освобождались от платежа горной подати сроком на 10 лет, считая с того времени, когда завод пущен в эксплуатацию. Но для заводов Европейской России и Царства Польского эта льгота Законом 25 мая 1888 г. была отменена. [30]