Cтраница 1
![]() |
Зависимость тока от напряжения на аноде ( а и влияние внешнего поля на высоту и форму потенциального барьера на границе металл-вакуум при эффекте Шотт-ки ( б и холодной эмиссии ( б. [1] |
Внешнее ускоряющее поле вызывает не только понижение потенциального барьера, но и уменьшение его толщины d ( рис. 8.8, в), что в полях достаточно высокой напряженности ( 109 В / м) делает такой барьер достаточно прозрачным для туннельного просачивания электронов и выхода их из твердого тела. [2]
Наличие внешнего ускоряющего поля уменьшает работу выхода электрона, так как ее необходимо совершить только до точки хх0, а далее он ускоряется внешним полем. [3]
![]() |
Температура плавления некоторых материалов. [4] |
Влияние внешнего ускоряющего поля на термоэлектронную эмиссию особенно сильно проявляется в полупроводниковых катодах с поверхностным покрытием окисями щелочноземельных металлов. Полупроводниковые катоды имеют шероховатую поверхность, поэтому значительно возрастает напряженность внешнего электрического поля у неровностей поверхности, что вызывает более интенсивный рост тока эмиссии. [5]
При наличии внешнего ускоряющего поля его потенциал нужно алгебраически сложить с потенциалом сил, зеркального изображения ( фиг. [6]
Таким образом, внешнее ускоряющее поле снижает потенциальный барьер, вследствие чего снижается работа выхода электронов из катода и увеличивается электронная эмиссия. [7]
![]() |
Влияние на работу выхода внешнего ускоряющего поля.| К определению количества электронов, эмиттируемых катодом. [8] |
Если у поверхности создать внешнее ускоряющее поле ( кривая 2), то высота барьера снизится ( кривая 3), вследствие чего возрастает количество электронов, покидающих катод. [9]
Эта кривая показывает, что потенциальный барьер в присутствии внешнего ускоряющего поля изменяет свою форму так, что электрон, выходящий из эмиттера, движется в тормозящем поле только на пути, равном хтн. [10]
Увеличение тока эмиссии в результате снижения энергетического барьера под влиянием внешнего ускоряющего поля называется эффектом Шоттки. [11]
Определить, на сколько процентов увеличится ток эмиссии в диоде цилиндрической конструкции за счет наличия внешнего ускоряющего поля у поверхности катода, если анодное напряжение равно 280 В, диаметр катода dK 3 4 мм, диаметр анода с. [12]
Если электроны, вылетевшие из катода ( эмиттированные электроны), не удаляются от него внешним ускоряющим полем, то они скапливаются вокруг катода, образуя объемный отрицательный заряд ( электронное облако), который создает вблизи катода тормозящее электрическое поле, препятствующее дальнейшему вылету электронов из катода. [13]
При показанном разбиении интервала интегрирования первый член уравнения (1.9) дает работу выхода ец, соответствующую отсутствию внешнего ускоряющего поля. [14]
В приборах с накаленным активированным катодом ( например, оксидным) наблюдается значительное усиление термоэлектронной эмиссии под влиянием внешнего ускоряющего поля. Такое явление называют эффектом Шотки. Если бы катод не был накален, то эмиссия совсем отсутствовала бы. А при высокой температуре и наличии внешнего ускоряющего поля вылетает дополнительно много электронов, которые при отсутствии поля не могли бы выйти. При кратковременном действии сильного поля выход электронов из накаленных оксидных и других активированных катодов очень велик. Такая эмиссия в виде кратковременных импульсов тока используется в некоторых электронных и ионных приборах. [15]