Cтраница 2
Плотность тока термоэлектронной эмиссии зависит от ряда дополнительных факторов - примесей в металле, внешнего электрического поля и др. Внешнее ускоряющее поле снижает высоту потенциального барьера, делает его более прозрачным для электронов и тем самым увеличивает электронную эмиссию. [16]
Автоэлектронной ( электростатической) называется электронная эмиссия, обусловленная исключительно наличием у поверхности тела сильного электрического поля, ускоряющего выходящие электроны. Внешнее ускоряющее поле может полностью компенсировать потенциальный барьер для электронов, при этом ток эмиссии достигает наибольшего возможного значения. В слабых полях ( порядка 1 105 в / см) эмиссия электронов происходит за счет просачивания электронов из металла сквозь узкий потенциальный барьер. Этот эффект особенно сильно сказывается на неровностях поверхности, где градиент напряженности поля может быть очень большим. [17]
С повышением температуры катода, увеличением энергии первичных электронов или тяжелых частиц, напряженности ускоряющего поля вблизи катода, светового потока ток эмиссии растет, так как увеличивается число эмиттированных ( вылетевших из катода) электронов. Если же внешнего ускоряющего поля нет и эмиттированные электроны не удаляются от катода, то они скапливаются вокруг него, образуя объемный отрицательный заряд ( электронное облако), который создает вблизи катода тормозящее электрическое поле, препятствующее дальнейшему выходу электронов из катода. [18]
По мере увеличения внешнего ускоряющего поля понижается высота потенц. [20]
Чтобы установить формальную связь изучаемого эффекта с остальными видами люминесценции, следует пояснить электронное возбуждение как видовой определяющий катодолюминесценцию признак. В случае возбуждения люминесценции катодным лучом речь идет об электронах, поступающих в материал извне под действием внешнего ускоряющего поля. [21]
Условия выхода фотоэлектронов с поверхности тел изменяются, если фотокатод находится во внешнем электрическом поле. Подобно влиянию электрического поля на величину термоэлектронной эмиссии это объясняется уменьшением энергетического барьера, а также его сужением, сопровождающимся возникновением туннельного эффекта. Особенно сильное влияние внешнее ускоряющее поле оказывает на фототок вблизи порога фотоэлектронной эмиссии, когда скорости большинства фотоэлектронов близки к нулю. [22]
В приборах с накаленным активированным катодом ( например, оксидным) наблюдается значительное усиление термоэлектронной эмиссии под влиянием внешнего ускоряющего поля. Такое явление называют эффектом Шотки. Если бы катод не был накален, то эмиссия совсем отсутствовала бы. А при высокой температуре и наличии внешнего ускоряющего поля вылетает дополнительно много электронов, которые при отсутствии поля не могли бы выйти. При кратковременном действии сильного поля выход электронов из накаленных оксидных и других активированных катодов очень велик. Такая эмиссия в виде кратковременных импульсов тока используется в некоторых электронных и ионных приборах. [23]