Cтраница 1
Получение салициловой кислоты производится по синтезу, открытому Кольбе и Шмиттом. [1]
При получении салициловой кислоты в производстве необходимо соблюдать определенные условия. [2]
Основным способом получения салициловой кислоты является карбок-силирование феноксида натрия диоксидом углерода под давлением при 120 - 130 С. [3]
Сообщается о получении салициловой кислоты путем перегонки. Относительно у - и 8-лактоно-кислот - см. предыдущую главу. [4]
![]() |
Аппарат для карбоксилирования фенолята натрия. [5] |
Например, для получения салициловой кислоты безводный фенолят натрия нагревают в автоклаве ( рис. 18) при 180 С и вводят туда под давлением углекислый газ. При этом с хорошим выходом образуется натриевая соль салициловой ( о-гидроксибензойной) кислоты. [6]
![]() |
S. Аппарат дли карбоксилирования фенолята натрия. [7] |
Например, для получения салициловой кислоты безводный фенолят натрия нагревают в автоклаве ( рис. 18) при 180 С и вводят туда под давлением углекислый газ. При этом с хорошим выходом образуется натриевая соль салициловой ( о-гидроксибензойной) кислоты. В аналогичных условиях из фенолятов калия, рубидия или цезия получаются соответствующие соли - гидроксибензойной кислоты. [8]
Известно, что для получения салициловой кислоты надо действовать углекислотой на фенолят натрия. В подобных же условиях фенолят дает лора-изомер. Чистая натриевая соль 85 салициловой кислоты при нагревании до 300 вовсе не дает яара-изомера, тогда как калиевая ( или рубидиевая) соль салициловой кислоты при 210 - 220 полностью превращается в двуметаллическую соль р-оксибензойной кислоты. С другой стороны, нейтральная натриевая еоль р-окси-бецзойной кислоты при 290 8S дает хорошие выходы двуметал-лической соли салициловой кислоты. [9]
Способ, найденный Кольбе для получения салициловой кислоты, с успехом может применяться и в ряду пиридина. [10]
Процесс этот отличается от процесса получения салициловой кислоты по способу Кольбе только гем, что вместо фенолята натрия применяют фенолят калня. [11]
![]() |
Автоклав для получения салициловой кислоты. [12] |
На рис. 97 приведена схема получения салициловой кислоты. [13]
Процесс во многом схож с процессом получения салициловой кислоты: 2-нафтол действием щелочи Переводят в нафтолят, который упаривают, высушивают и измельчают. Карбонизация протекает при более высокой температуре, чем при получении салициловой кислоты, - 220 - 260 С. Ее ведут в три стадии, отгоняя 2-нафтол, образующийся в результате побочных реакций. [14]
Процесс во многом схож с процессом получения салициловой кислоты: 2-нафтол действием щелочи переводят в нафтолят, который упаривают, высушивают и измельчают. Карбонизация протекает при более высокой температуре, чем при получении салициловой кислоты, - 220 - 260 С. Ее ведут в три стадии, отгоняя 2-нафтол, образующийся в результате побочных реакций. Реакционную массу растворяют в воде и отделяют от нее смолистые примеси Затем раствор подкисляют и выпавшую в осадок 2 3-оксинафтойную кислоту отфильтровывают, промывают и высушивают. [15]