Cтраница 1
Получение магния электролизом его хлоридов является, как мы видели, сложным процессом, особенно в части подготовки сырья и обезвоживания электролита. Поэтому возник промышленный интерес к получению магния термическим путем методами восстановления окислов, полученных из магнезита или доломита. [1]
Для получения магния применяют и более простые термические методы, состоящие в восстановлении магния из его соединений кремнием, углеродом и другими элементами. Эти способы позволяют использовать дешевые виды сырья и топлива. [2]
Но получение магния электролизом карналлита связано с очень громоздкой технологической схемой обезвоживания в две стадии, так как на 1 т магния нужно обезводить 16 - 17 т карналлита. В электролизеры при этой схеме вынуждены заливать около 10 т обезвоженного карналлита на 1 т магния и при непрерывном процессе удалять из них большие количества отработанного электролита. Весь этот большой поток сырья можно резко сократить, если получать безводный MgCl2 и им питать электролизеры по мере расхода. [3]
Для получения магния электролизом хлоридов было предложено много различных конструкций электролизеров. Первоначально применяли круглые - электролизеры с железным котлом-катодом и опущенным сверху в центре его графитированным анодом, окруженным диафрагмой. [4]
Поэтому получение магния электролитическим способом состоит из нескольких стадий, основными из которых являются: 1) получение чистых безводных солей магния, 2) электролиз этих солей в расплавленном состоянии, 3) рафинирование магния. [5]
Но получение магния электролизом карналлита связано с очень громоздкой технологической схемой обезвоживания в две стадии, так как на 1 т магния нужно обезводить 20 - 25 т карналлита. В электролизеры при этой схеме вынуждены заливать около 10 г обезвоженного карналлита на 1 т магния и при непрерывном процессе удалять из них большие количества отработанного электролита. [6]
Для получения магния электролизом хлоридов было предложено много различных конструкций ванн. Первоначально применялись круглые ванны с железным котлом-катодом и опущенным сверху в центре его графитированным анодом, окруженным диафрагмой. Затем появились круглые ванны типа Юлена, в которых сосудом для расплава служило пространство, образованное трапецеидальными в сечении угольными блоками, установленными на шамотной плите-днище и образующими восьмиугольную шахту. [7]
Для получения магния в качестве сырья было предложено также использовать окись магния. [8]
Для получения магния используется также искусственный карналлит. Для его получения природный карналлит обрабатывается горячей водой. В раствор переходит хлористый магний и почти весь хлористый калий. Раствор отделяется от механических примесей и хлористого натрия. [9]
Но получение магния электролизом карналлита связано с очень громоздкой технологической схемой обезвоживания в две стадии, так как на 1 т магния нужно обезводить 20 - 25 т карналлита. В электролизеры при этой схеме вынуждены заливать около 10 т обезвоженного карналлита на 1 т магния и при непрерывном процессе удалять из них большие количества отработанного электролита. [10]
Для получения магния электролизом хлоридов было предложено много различных конструкций ванн. Первоначально применялись круглые ванны с железным котлом-катодом и опущенным сверху в центре его графитированным анодом, окруженным диафрагмой. Затем появились круглые ванны типа Юлена, в которых сосудом для расплава служило пространство, образованное трапецеидальными в сечении угольными блоками, установленными на шамотной плите-днище и образующими восьмиугольную шахту. [11]
Для получения магния в качестве сырья было предложено также использовать окись магния. [12]
![]() |
Схема работы бездиафрагмен-ного электролизера ( стрелками показаны направления циркуляции электролита. [13] |
Для получения магния более высокой чистоты производят вакуумную возгонку либо электролитическое рафинирование, подобное электролитическому рафинированию алюминия-сырца. [14]
Для получения магния высокой степени чистоты ( 99 99 % Mg) его возгоняют, используя значительное давление паров магния. При 600 С и остаточном давлении в реторте 0 1 - 0 2 мм рт. ст. возгонка магния протекает достаточно интенсивно. Процесс проводят периодически в герметичной, находящейся под вакуумом реторте, нижняя часть которой обогревается и служит сублиматором, а верхняя охлаждается и является конденсатором. [15]