Cтраница 2
При понижении температуры электролита емкость также уменьшается вследствие увеличения внутреннего сопротивления аккумулятора. Для получения от аккумуляторов полной емкости следует утеплять их в зимних условиях работы. [16]
Так, при понижении температуры электролита от 30 до 0 С вязкость электролита увеличивается вдвое. [17]
Уменьшение емкости при понижении температуры электролита ни в коем случае не свидетельствует о том, что батарея теряет часть емкости, запасенной во время предыдущего заряда. Достаточно подогреть батарею, и она будет отдавать номинальную емкость. [18]
Известно, что при понижении температуры электролита в аккумуляторах батареи ( особенно в зимнее время) сильно снижается напряжение на зажимах батареи, а поэтому уменьшаются обороты якоря, крутящий момент на валу якоря и мощность. [19]
Повышение катодной плотности тока и понижение температуры электролита пригодит к образованию более дисперсных и плотных покрытий. [20]
Повышение анодной плотности тока и понижение температуры электролита и концентрации свободного цианида ведут к быстрой и полной пассивации анодов, которые покрываются пленкой CuCN или Cu ( CN) 2, При этом происходит смещение анодного потенциала в положительную сторону и снижение выхода меди по току и ее концеш рации в электролите. Вместе с тем окисляются выделяющимся кислородом ноны Си4 в Си2 н CN в СКСГ, что приводит к избыточному расходу NaCtS или KCN. Введение в электролит в качестве депассиватора 30 - 45 г / л KNaC4H4Oe - 4H20 или до 40 г / л KCNS стабилизирует работу анодов н расход цианистой соли. [22]
Повышение катодной плотности тока и понижение температуры электролита увеличивают выход хрома по току. При сильном понижении температуры осадки хрома становятся хрупкими и покрытие растрескивается. [23]
Повышение анодной плотности тока и понижение температуры электролита и концентрации свободного цианида ведут к быстрой и полной пассивации анодов, которые покрываются пленкой CuCN или Cu ( CN) 2, При этом происходит смещение анодного потенциала в положительную сторону и снижение выхода меди по току и ее концеш рации в электролите. Вместе с тем окисляются выделяющимся кислородом ноны Си4 в Си2 н CN в СКО, что приводит к избыточному расходу NaCtS или KCN. Введение в электролит в качестве депассиватора 30 - 45 г / л KNaC4H4Oe - 4H20 или до 40 г / л KCNS стабилизирует работу анодов н расход цианистой соли. [25]
С повышением плотности тока и понижением температуры электролита губчатый осадок на катоде становится более мелкозернистым, объемистым и рыхлым, но выход по току металла уменьшается, особенно при низкой концентрации соли металла в растворе. [26]
Катодный выход по току с понижением температуры электролита заметно падает, а качество осадков при температурах ниже 40 резко ухудшается: осадки становятся порошкообразными. Осаждение золотомедных сплавов может производиться как с нерастворимыми ( платиновыми или угольными), так и с растворимыми анодами. Растворимые аноды могут быть раздельными или из сплава соответствующего состава. [27]
С повышением плотности тока и понижением температуры электролита губчатый осадок на катоде становится более мелкозернистым, объемистым и рыхлым, но выход по току металла уменьшается, особенно при низкой концентрации соли металла в растворе. [28]
Из приведенных данных видно, что при понижении температуры электролита от 30 до - 10 С количество разрядов понижается в восемь раз. [29]
Пассивирование анодов увеличивается с повышением анодной плотности тока и понижением температуры электролита. Существенное значение имеет наличие примесей в анодах. Так, аноды марки НПНА, содержащие некоторое количество серы, имеют значительно меньшую склонность к пассивированию. Некоторые другие примеси ( например, железо) тоже препятствуют пассивированию анодов. Однако добавление железа в аноды нежелательно, так как, переходя в раствор, ионы железа нарушают нормальное течение процесса никелирования. [30]