Cтраница 4
Приезжаю 29-го в 18h05 ( фактически, обычно поезд приходит с большим запозданием) на Октябрьский вокзал. [46]
Осенью 1970 года сдал экзамен и был зачислен в аспирантуру Казанского физико-технического института КФ АН СССР. Все годы аспирантуры и в последующее время я был окружен постоянным вниманием и заботой Марата Аксановича и его учеников. Когда приезжаю в Казань, у меня возникает чувство, которое бывает у человека, возвращающегося после долгого отсутствия в родительский дом. [47]
Я до сих пор помню, как часто, входя в кабинет, заставал его настолько увлеченным и сосредоточенным в своих расчетах, что он казался сросшимся с креслом и неотделимым от своего рабочего стола. Иногда, приезжая далеко за полночь в студенческое общежитие, мы видели па фасаде 1-го профессорского дома единственное освещенное окно - это было окно в кабинете Якова Ильича. [48]
Теперь, приезжая к нам, Иван Федорович неизменно участвовал в утренних обходах и решал на месте возникающие проблемы. Это был крупный руководитель, авторитетный, знающий дело. [49]