Cтраница 2
В трехгорлую круглодонную колбу на 1 5 л, снабженную мешалкой с ртутным затвором, помещают 480 г иода и 600 мл воды. В одно из боковых отверстий колбы вставляют пробку, через которую пропускают трубку, доходящую до дна колбы. Второй конец трубки соединяют с промывной склянкой, заполненной водой, через которую из аппарата Киппа поступает сероводород. Второе отверстие реакционной колбы с помощью стеклянной трубки соединяют с сосудом, заполненным 5 % - ным раствором едкого натра. В смесь, при перемешивании, быстро пропускают струю сероводорода. После нескольких часов пропусканий сероводорода раствор приобретает желтую окраску или полностью обесцвечивается. Выпавшую серу отфильтровывают через воронку со стеклянной ватой. Азеотропная смесь содержит 57 % йодистого водорода. При перегонке иодистоводородной кислоты следует применять прибор на шлифах или парафинированных пробках. Иодистоводородную кислоту следует хранить в темных склянках с пришлифованными пробками. [16]