Cтраница 3
В 1925 г. была проведена реорганизация треста Азнефть. Создано 16 самостоятельных предприятий на основе укрупнения и специализации. Конторы бурения были переданы в оперативное подчинение нефтепромысловых районов. В их составе были оставлены все вспомогательные и обслуживающие подразделения. В эти годы были осуществлены массовый переход на роторное бурение, герметизация процесса нефтедобычи и превращение его в аппаратурный процесс, замена желонок глубинными насосами и многие другие-мероприятия. Необходимость совершенствования организационной структуры, коренной перестройки методов хозяйствования и всей работы потребовала проведения последующей реорганизации треста Азнефть, целью которой было стремление сосредоточить в аппарате треста функции технического руководства, планирования развития производства и финансирования, контроля за выполнением производственных заданий, подбора и назначения руководящих кадров, а также укрепить руководство процессами нефтедобычи и бурения, сосредоточив их в низовых подразделениях. Для этого трест Азнефть произвел укрупнение нефтепромыслов. [31]