Cтраница 3
При электронном захвате ядро захватывает электрон с одной из внутренних оболочек атома, чаще всего с ближайшей к ядру / ( - оболочки, поэтому этот процесс еще называют / ( - захват, в результате чего один из протонов ядра превращается в нейтрон, заряд ядра уменьшается на единицу, а на / ( - оболочку переходят электроны с более удаленных оболочек. Переход электронов с высоких энергетических уровней на более низкие сопровождается излучением электромагнитной энергии. [31]
При электронном захвате порядковый номер всегда возрастает на единицу. [32]
При электронном захвате энергию перехода почти целиком уносит нейтрино. Поскольку отсутствуют эффективные методы регистрации нейтрино, электронный захват обычно труднее обнаружить, чем другие виды распада. [33]
При электронном захвате, как и во всех других случаях р-распада, согласно законам сохранения импульса, вращательного момента и статистики, также должны испускаться нейтрино. [34]
При электронном захвате, так же как и при р - распаде, происходит превращение ядерных протонов в связанные нейтроны. Для изотопов тяжелых элементов с недостатком нейтронов превращение протонов в нейтрон происходит только по механизму электронного захвата. [35]
В детекторе электронного захвата, разработанном Боте, Хильбигом и Поппом ( 1965), непосредственно измеряется поток отрицательных ионов. Свободные электроны удаляются из ионизационного пространства слабым электрическим полем, а гораздо менее подвижные отрицательные ионы выносятся из ионизационного пространства потоком газа-носителя и под действием мощного электрического поля притягиваются к измерительному электроду, раньше чем успеют рекомбинировать с положительными ионами. [36]
Использование детектора электронного захвата в данном случае дает большой эффект, поскольку ПАН ( и ППН) вследствие небольшого числа связей С - Н вызывают появление только слабого сигнала на ДИП, тогда как у детектора электронного захвата в результате высокой активности нитрогруппы появляется очень четкий сигнал. Было обнаружено присутствие в аналогичных по объему пробах воздуха 50 млрд 1 ПАН и 6 млрд 1 ППН. Разделительная колонка ( 90см х 1 5 мм) содержит 5 % карбо-вакса 400 на хромосорбе W. В качестве газа-носителя применялся азот, скорость его прохождения 20 л / мин, температура разделения 35 С. Пики на хроматограмме, сигнализирующие о наличии ПАН, появлялись через 2 мин, а в случае ППН - через 3 мин. [37]
Сигнал детектора электронного захвата до определенной величины пропорционален произведению концентрации данного компонента на его сродство к электрону. Поэтому вещества, обладающие большим сродством к электрону, селективно детектируются с высокой чувствительностью. [38]
Работа детектора электронного захвата так же, как и работа детектора ионизации в пламени, основана на зависимости электропроводности промежутка между электродами и числом ионов, находящихся в этом промежутке, которое в конечном счете связано с количеством молекул, поступающих в детектор. [39]
В детекторах электронного захвата величина сигнала пропорциональна xs - мольной доле сорбата, являющейся безразмерной величиной. Площадь пика на хроматограмме равна xsdt. [40]
В результате электронного захвата в / С-оболочке атома образуется вакантное место, которое занимает один из внешних орбитальных электронов. Этот переход сопровождается испусканием характеристического рентгеновского излучения образующегося дочернего атома, что и позволяет установить наличие / ( - захвата. [41]
В детекторе электронного захвата, разработанном Боте, Хильбигом и Поппом ( 1965), непосредственно измеряется поток отрицательных ионов. Свободные электроны удаляются из ионизационного пространства слабым электрическим полем, а гораздо менее подвижные отрицательные ионы выносятся из ионизационного пространства потоком газа-носителя и под действием мощного электрического поля притягиваются к измерительному электроду, раньше чем успеют рекомбинировать с положительными ионами. [42]
Сигнал детектора электронного захвата до определенной величины пропорционален произведению концентрации данного компонента на его сродство к электрону. Поэтому вещества, обладающие большим сродством к электрону, селективно детектируются с высокой чувствительностью. [43]
В детекторе электронного захвата ECD-electron captur detector свободные электроны, образуемые радиоактивным излучателем ( тритий), создают ионизационный ток между двумя электродами, к которым подведено относительно низкое напряжение. В результате вступления электрофильной молекулы в детектор происходит соответствующее понижение регистрируемого ионизационного тока. Филлипс [675] указал на возможность применения ЕСО-детектора Левелока для галоидных соединений, для которых такой детектор чрезвычайно чувствителен. Этот детектор способен детектировать одну часть ССЦ в общем количестве 1013 частей азота. [44]
В детекторе электронного захвата ECD-electron captur detector свободные электроны, образуемые радиоактивным излучателем ( тритий), создают ионизационный ток между двумя электродами, к которым подведено относительно низкое напряжение. В результате вступления электрофильной молекулы в детектор происходит соответствующее понижение регистрируемого ионизационного тока. Филлипс [675] указал на возможность применения ЕСО-детектора Левелока для галоидных соединений, для которых такой детектор чрезвычайно чувствителен. Этот детектор способен детектировать одну часть CCU в общем количестве 1013 частей азота. [45]