Cтраница 4
В детекторе электронного захвата ECD-electron captur detector свободные электроны, образуемые радиоактивным излучателем ( тритий), создают ионизационный ток между двумя электродамп, к которым подведено относительно низкое напряжение. В результате вступления электрофильной молекулы в детектор происходит соответствующее понижение регистрируемого ионизационного тока. Филлнпс [675] указал на возможность применения ЕСО-детектора Левелока для галоидных соединений, для которых такой детектор чрезвычайно чувствителен. Этот детектор способен детектировать одну часть ССЦ в общем количестве 1013 частей азота. [46]
Методом спектроскопии электронного захвата Pay [1065] показал, что даже монослой Ni на Cu ( OOl) ферромагнитен, но с уменьшенным, магнитным моментом. [47]
Детектор по электронному захвату ( рис. 36) измеряет не увеличение тока, а его уменьшение. При протекании азота через детектор происходит ионизация молекул азота под действием тритиевого источника и образуются медленные электроны. [48]
![]() |
Концентрический трубчатый детектор с электронным захватом. [49] |
Детектор с электронным захватом работает следующим образом. При прохождении газа-носителя через детектор радиоактивный источник ионизирует его молекулы, в результате чего образуются электроны и ионы. К двум электродам детектора приложено напряжение, которое создает между ними электрический ток, равный примерно 10 - 8 А. [50]
Освобождаемая при электронном захвате энергия распределяется между ядром-продуктом и нейтрино. При электронном захвате испускаются только монохроматические нейтрино. Процесс электронного захвата сопровождается характеристическим рентгеновским излучением атома-прюдукта. [51]