Cтраница 1
Пуск блока разделения после отогрева и вывод конденсаторов на работу с нормальными условиями жидкости должен осуществляться возможно быстрее. В связи с этим недопустимо осуществлять наладку режима ректификации и начинать отбор газообразного кислорода до тех пор, пока не накопиться жидкий кислород до уровня, обеспечивающего работу конденсаторов в режиме кипения с циркуляцией. [1]
Перед пуском блока разделения с целью удаления влаги из адсорбента все адсорберы ацетилена ( фильтры-адсорберы, газовый адсорбер и адсорбер дополнительного блока) продуваются сухим воздухом, нагретым в электроподогревателе до температуры 250 - 280 С. [2]
В период пуска блока разделения после его отогрева отбор проб кубовой жидкости и жидкого кислорода из всех потоков, указанных в табл. 14.1, для первого анализа производится после вторичного накопления жидкости до l нормального уровня, но не позднее, чем через 3 ч после окончания слива жидкости. После накопления уровня жидкости до заданного периодичность отбора проб должна быть согласно табл. 14.1. Определение содержания ацетилена в кубовой жидкости и жидком кислороде не производят только на установках, работающих с цеолитовыми блоками комплексной очистки воздуха. [3]
Порядок проверки, продувки и пуска блока разделения воздуха определяется технологической схемой блока и конструкцией его аппаратов. Этот порядок предусмотрен в инструкции по обслуживанию воздухоразделительной установки, которую обслуживающий персонал обязан тщательно изучить и которой должен руководствоваться при ведении технологического процесса. [4]
Во время остановок после отогрева, а также во время пуска блока разделения адсорберы должны быть отключены. Вентили для регенерации, продувок и подключения к ректификационной колонне должны быть закрыты. Открытым должен оставаться только вентиль входа жидкости в адсорбер во избежание образования вакуума при охлаждении. Адсорберы включают после накопления жидкости в кубе нижней колонны до уровня, предусмотренного инструкцией, и при содержании ацетилена не более 0 2 см3 на 1 л жидкости. [5]
![]() |
Схема продувки регенераторов. [6] |
Перед остановкой блока разделения на продувку регенераторов необходимо накопить в основном конденсаторе жидкий кислород, так как при пуске блока разделения после продувки уровень жидкого кислорода вследствие отепления регенераторов значительно снижается. [7]
При повышении концентрации кислорода в газовой среде отсеков азотных регенераторов более чем на 2 % против содержания кислорода, установившегося в них после пуска блока разделения, и более 23 % в остальных отсеках агрегат должен быть остановлен на полный отогрев и ремонт. [8]
При остановках, чтобы предотвратить образование в работавшем адсорбере взрывоопасной смеси десорби-ровавшихся углеводородов с обогащенным кислородом воздухом, следует слить из адсорбера жидкость и по возможности сразу же начать непрерывную продувку его сухим азотом или регенерацию. Пуск блока разделения после остановки желательно осуществлять с включением адсорбера, прошедшего регенерацию. [9]
При достижении в середине кислородных регенераторов температуры минус 50 С через регенераторы принимают воздух низкого давления. На этом пуск блока разделения считают законченным. [10]
Как было установлено, во время ремонта блока при проведении огневых работ во внутриблочном пространстве загорелся деревянный фундамент под блоком разделения. Дерево продолжало незаметно тлеть и после пуска блока разделения. [11]
Как было установлено, во время ремонта блока произошло загорание деревянного, покрытого оцинкованным железом изоляционного фундамента под блоком разделения. Дерево продолжало незаметно тлеть и после пуска блока разделения. [12]
Основным требованием, обеспечивающим взрывобез-опасную эксплуатацию воздухоразделительных установок, является исключение возможности образования взрывоопасной смеси в любом аппарате блока разделения воздуха. В связи с этим особое внимание должно уделяться пуску блока разделения из теплого состояния. [13]
Отогрев и последующий пуск являются длительными технологическими операциями, которым сопутствуют крупные непроизводительные энергетические затраты. Так, например, непроизводительные затраты электроэнергии, связанные с отогревом и пуском блока разделения воздуха типа КТ-3600, составляет около 50000 квт-ч. Кроме этого, при отогреве и пуске возникают значительные термические напряжения, влекущие за собой появление неплотностей в соединениях, отрицательно влияющих на работу блока разделения воздуха. [14]
Отогрев и последующий пуск являются длительными технологическими операциями, которым сопутствуют крупные непроизводительные энергетические затраты. Так, например, непроизводительные затраты электроэнергии, связанные с отогревом и пуском блока разделения воздуха типа БР-1 составляют около 350000 квт-ч. Кроме того, при отолреве и пуске возникают значительные термические напряжения, влекущие за собой появление неплотностей, отрицательно влияющих на работу блока разделения воздуха. [15]