Работник - государственный аппарат - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Россия - неунывающая страна, любой прогноз для нее в итоге оказывается оптимистичным. Законы Мерфи (еще...)

Работник - государственный аппарат

Cтраница 3


У нас, в особенности на низах, подбор работников зачастую производится от случая к случаю, плановости в отношении подбора работников и в настоящее время, в особенности в низовых организациях, еще далеко не достаточно. Когда вопрос касается крупных промышленных центров, когда это, скажем, касается Москвы, необходимо подчеркнуть, что эта плановость, помимо прочих причин, очень часто нарушается, срывается и нашей безработицей. С одной стороны, сокращается государственный аппарат, а с другой - на партийный аппарат, на этот же государственный аппарат давит безработица. И то, что мы проводим одной рукой, мы другой рукой наполовину отменяем, уродуем, стремясь безработных, сокращенных из госаппарата, сокращенных в известной части из-за низкой квалификации, распределять опять в этом же госаппарате. Вопрос о безработице, в особенности среди советских служащих, и вопрос о подборе работников государственного аппарата нужно увязать, продумать и наметить здесь более четкую, более последовательную линию.  [31]

Социалистическое общество организовано в государство. Поэтому общенародная собственность приобретает государственную форму, что придает ей немалое своеобразие и рождает специфические противоречия. Однако нельзя не учитывать, что государство в любом обществе, в том числе и при социализме, неизбежно предполагает создание управленческого аппарата и постоянно занятого в нем круга людей, выступающих от имени общества и имеющих возможность решать его дела, управлять другими людьми. Это означает, что государственная форма общенародной собственности при неразвитости демократии ( политической и экономической) таит в себе потенциальную возможность деформации общенародного характера собственности, появления элементов корпоративного присвоения и группового эгоизма. Одной из форм проявления этого служит бюрократизация управления. Речь идет о ситуации, когда интересы работников государственного аппарата приобретают самодовлеющее значение, вступают в противоречия с общенародными интересами.  [32]



Страницы:      1    2    3