Cтраница 2
Еще решительнее выражен этот религиозный агностицизм у Ясперса в его полемике против Бультмана, пытающегося демифологизировать религию. Человек не имеет права в борьбе с другими апеллировать к богу, он должен ссылаться на основы мироздания. Откровение притязает на единственность истины, но это притязание никогда не удовлетворяется в силу скрытости бога. [16]
Однако Кекуле оставался сторонником жераровского агностицизма, согласно которому мы не можем познать сущность органического соединения, зная из химических реакций лишь прошлое или будущее вещества, не в состоянии познать его настоящее. [17]
Отрицание объективной истины Богдановым есть агностицизм и субъективизм. Нелепость этого отрицания очевидна хотя бы из вышеприведенного примера одной естественноисторической истины. Естествознание не позволяет сомневаться в том, что его утверждение существования земли до человечества есть истина. С материалистической теорией познания это вполне совместимо: существование независимого от отражающих отражаемого ( независимость от сознания внешнего мира) есть основная посылка материализма. Утверждение естествознания, что земля существовала до человечества, есть объективная истина. [18]
Гельмгольца, подверг критике его агностицизм как стыдливый материализм с кантианскими выпадами ( настоящий том, стр. [19]
Плеханов критикует кантианство ( и агностицизм вообще), более с вульгарно-материалистической, чем с диалектически-материалистической точки зрения, поскольку он лишь a limine отвергает их рассуждения, а не исправляет ( как Гегель исправлял Канта) эти рассуждения, углубляя, обобщая, расширяя их, показывая связь и переходы всех и всяких понятий. [20]
Хотя его сторонники и выступают против кантонского агностицизма, они противопоставляют ему лишь более умеренную форму агностицизма, напоминающую теорию иероглифов. [21]
Новый поворот от Канта к агностицизму и идеализму, к Юму и Беркли, несомненно, реакционен даже с точки зрения Фейербаха. И его горячий последователь, Альбрехт Pay, перенявший вместе с достоинствами Фейербаха недостатки его, превзойденные Марксом и Энгельсом, критиковал Канта всецело в духе своего учителя: Философия Канта есть амфиболия ( двусмысленность), она - и материализм, и идеализм, и в этой ее двойственной натуре заключается ключ к ее сущности. Но в качестве идеалиста, он не мог избавиться от предрассудка, что душа есть нечто совершенно отличное от чувственных вещей. Существуют действительные вещи и человеческий дух, который постигает эти вещи. Каким же образом этот дух приближается к совершенно отличным от него вещам. Увертка у Канта следующая: дух имеет известные познания a priori, благодаря которым вещи должны являться ему так, как они ему являются. Следовательно, то обстоятельство, что мы понимаем вещи так, как мы их понимаем, есть паше творение. [22]
Такой вывод, приводящий к философскому агностицизму, тем более был странен, что теория типов в своем развитии чрезвычайно много сделала для развития фактического содержания химии. [23]
Чаадаева к субъективному идеализму и агностицизму кантовского толка. Правда, эта его склонность нигде не представлена отчетливо и не проводится последовательно. [24]
Пытаясь в дальнейшем преодолеть дуализм и агностицизм, заключавшийся в теории познания критич. [25]
Кант определяет догматизм с точки зрения агностицизма. Догматик тот, кто считает возможным определить вещь Кант в себе, познать непознаваемое. [26]
Так или иначе, а трактовка агностицизма как учения, подвергающего отрицанию ( или сомнению) принципиальную познаваемость мира, является неточной. [27]
В дальнейшем мы рассмотрим аргументы представителей агностицизма, а также контраргументы и постараемся обосновать тезис о принципиальной возможности познавать сущность материальных систем. Через всю проблематику гносеологии в явном или неявном виде проходит конфронтация агностицизма и гносеологического реализма; противоборство этих позиций присутствует и в современной теории познания. [28]
Индетерминизм в буржуазной социологии сочетается с агностицизмом. Отрицается возможность познания социальных явлений под тем предлогом, что в общественной жизни якобы отсутствуют объективные, причинно-следственные и другие закономерности, присущие лишь природе. [29]
Фейербах признавал познаваемость мира, резко критиковал агностицизм. Исходным в процессе познания он считал ощущения, дающие человеку, по его мнению, все необходимые сведения о действительности. [30]