Cтраница 2
Изучая влияние различных факторов на процесс шшсления вдюго-гексанола азотной кислотой, Зильберман с сотрудниками [23] пришли Е выводу, что снижение концентраций азотной кислое приводи. При неполь-зовании S-IOJb - иой азегной кислоты оенавннн продуктом реакции является глутаровая кислота. [16]
Теплота, выделяющаяся при этой реакции, по определению Фавра и Зильбермана, а также Том сена, равна 22.000 кал. Бели мы получим НС1 в водном растворе, теплоты отделяется больше, именно ЗЭ. ОООкал, так что С1 - НН ( Н2О избыток) 39.000; следовательно, теплота растворения хлористого водорода в воде есть 17.000 кал. [17]
Сравнение теплот-горения жирных кислот и эфиров того же состава привело Фавра и Зильбермана к важному выводу: не только число атомов определяет тепловой эффект реакции горения, но и их расположение, так как при сгорании кислот выделяется больше тепла, чем при сгорании эфиров с тем же количеством атомов. [18]
В частности Бертло отмечал: то обстоятельство, что формула Фавра и Зильбермана была отнесена к единице веса, мешало видеть более общее отношение, применимое ко всем гомологическим веществам, которое проявляется при расчете теплот горения для весовых эквивалентов. [19]
Это определение впервые было сделано Дюлонгом и Пти, а затем Фавром и Зильберманом. Первые не исследовали продуктов горения, вторые же исследовали и нашли, что при горении угля даже в кислороде всегда образуется, кроме СО2, небольшое количество еще СО. Это происходит, как известно, от того, что СО2, приходя в соприкосновение с раскаленным углем, раскисляется. Избежать образования СО, производя исследование с твердым веществом, нельзя, потому что, хотя СО2 и уносится, но все-таки успевает на некоторое время коснуться угля. Однако устранить это неудобство не так трудно. Отделив СО2 от СО, пропускают последнюю через накаленную трубку, содержащую СиО; образующуюся при этом СО2 определяют, а так как теплота сгорания СО может быть легко определена отдельно, то эту теплоту и прибавляют к полученной в калориметре как поправку. [20]
При замещении одного элемента другим тепловой эффект не остается постоянным, как это предполагали Фавр и Зильберман, а непрерывно изменяется и имеет максимальное значение при замещении элементами, дающими соединения со сходными паями. [21]
Тепловые эквиваленты многих химических процессов были определены в работах Эпдрюса ( Andrews), Гесса ( Hess), Фавра ( Favre) и Зильбермана ( Silbermann), Томсена ( Thomsen) и других. [22]
Распределения пузырьков в пределах очень узкого интервала размеров имели место в экспериментах другой группы исследователей: Фокса, Керли и Ларсона [11], Макферсона [20] и Зильбермана [31], эксперименты которых по низкочастотным волнам уже упоминались ранее. [23]
Большая часть явлений электрических и тешюродных находится в близкой связи с явлениями химическими и часто изучается вместе, как тому служат доказательством работы Беккереля, Дюлонга и Пти, Фавра и Зильбермана и многих других. Настоящее разделение физико-математического факультета на два разряда - математических наук и естественных наук - нисколько не удовлетворяет потребностям физико-математических наук: между этими двумя разрядами они занимают ( и особенно химия) самое невыгодное для себя место, хотя в здешнем университете и считаются главными предметами в обоих разрядах; на самом же деле, так сказать, заглушаются другими науками и неволило отодвигаются на второй план. [24]
Однако главным поводом к конфликту между Жераром и Дюма послужил спор о приоритете, возникший в конце 1847 г., начавшийся в завуалированной форме еще в 1846 г. В середине 1846 г. Фавр и Зильберман приписали открытие закономерности гомологии Дюма, не ссылаясь на Жерара. [25]
Зильберманом и др. КРИСТОФФЕЛЬ ( Christoffel) Эльвин Бруно ( 1829 - 1900), нем. [26]
При электролитическом выделении газов металлические электроды покрываются, как известно, тонким слоем газа; вследствие этого сила тока убывает, пока электроды не насытятся газом, вслед за чем ослабленный ток становится снова постоянным. Фавр и Зильберман доказали, что в подобной электролитической ванне тоже возникает местная теплота, которая может происходить лишь оттого, что газы освобождаются на электродах не в том состоянии, в котором они обычно существуют, и что после своего отделения от электродов они переходят в это свое обычное состояние лишь благодаря дальнейшему процессу, связанному с выделением теплоты. Но в каком состоянии выделяются газы на электродах. Трудно выразиться по этому поводу с большей осторожностью, чем это делает Видеман. Он называет это состояние известным, аллотропным, активным, наконец, в случае кислорода, иногда также озонированным. В случае же водорода он выражается еще более таинственным образом. Местами проглядывает воззрение, что озон и перекись водорода суть те формы, в которых реализуется это активное состояние. При этом озон настолько преследует нашего автора, что он объясняет даже крайне электроотрицательные свойства некоторых перекисей тем, что они, может быть, содержат часть кислорода в озонированном состоянии ] ( кн. I, стр. Действительно, при так называемом разложении воды образуется как озон, так и перекись водорода, но лишь в незначительных количествах. Нет никаких оснований предполагать, что местная теплота обусловливается в рассматриваемом случае тем, что более или менее значительные количества обоих вышеуказанных соединений сперва возникают, а затем разлагаются. [27]
При электролитическом выделении газов металлические электроды покрываются, как известно, тонким слоем газа; вследствие этого сила тока убывает, пока электроды не насытятся газом, вслед за чем ослабленный ток становится снова постоянным. Фавр и Зильберман доказали, что в подобной электролитической ванне тоже возникает местная теплота, которая может происходить лишь оттого, что газы освобождаются на электродах не в том состоянии, в котором они обычно существуют, и что после своего отделения от электродов они переходят в это свое обычное состояние лишь благодаря дальнейшему процессу, связанному с выделением теплоты. Но в каком состоянии выделяются газы на электродах. Трудно выразиться по этому поводу с большей осторожностью, чем это делает Видеман. Он называет это состояние известным, аллотропным, активным, наконец, в случае кислорода, иногда также озонированным. В случае же водорода он выражается еще более таинственным образом. Местами проглядывает воззрение, что озон и перекись водорода суть те формы, в которых реализуется это активное состояние. При этом озон настолько преследует нашего автора, что он объясняет даже крайне электроотрицательные свойства некоторых перекисей тем, что они, может быть, содержат часть кислорода в озонированном состоянии), ( кн. I, стр. Действительно, при так называемом разложении воды образуется как озон, так и перекись водорода, но лишь в незначительных количествах. Нет никаких оснований предполагать, что местная теплота обусловливается в рассматриваемом случае тем, что более или менее значительные количества обоих вышеуказанных соединений сперва возникают, а затем разлагаются. [28]
При электролитическом выделении газов металлические электроды покрываются, как известно, тонким слоем газа; вследствие этого сила тока убывает, пока электроды не насытятся газом, вслед за чем ослабленный ток становится снова постоянным. Фавр и Зильберман доказали, что в подобной электролитической ванне тоже возникает местная теплота, которая может происходить лишь оттого, что газы освобождаются на электродах не в том состоянии, в котором они обычно существуют, и что после своего отделения от электродов они переходят в это свое обычное состояние лишь благодаря дальнейшему процессу, связанному с выделением теплоты. Но в каком состоянии выделяются газы на электродах. Трудно выразиться по этому поводу с большей осторожностью, чем это делает Видеман. Он называет это состояние известным, аллотропным, активным, наконец, в случае кислорода, иногда также озонированным. В случае же водорода он выражается еще более таинственным образом. Местами проглядывает воззрение, что озон и перекись водорода суть те формы, в которых реализуется это активное состояние. Действительно, при так называемом разложении воды образуется как озон, так и перекись водорода, но лишь в незначительных количествах. Нет никаких оснований предполагать, что местная теплота обусловливается в рассматриваемом случае тем, что более пли менее значительные количества обоих вышеуказанных соединений сперва возникают, а затем разлагаются. [29]
При электролитическом выделении газов металлические электроды покрываются, как известно, тонким слоем газа; вследствие этого сила тока убывает, пока электроды не насытятся газом, вслед за чем ослабленный ток становится снова постоянный. Фавр и Зильберман доказали, что в подобной электролитической ванне тоже возникает местная теплота, которая может происходить лишь оттого, что газы освобождаются на электродах не в том состоянии, в котором они обычно существуют, и что после своего отделения от электродов они переходят в это свое обычное состояние лишь благодаря дальнейшему процессу, связанному с выделением теплоты. Но в каком состоянии выделяются газы на электродах. Трудно выразиться по этому поводу с большей осторожностью, чем это делает Видеман. Он называет это состояние известным, аллотропным, активным, наконец, в случае кислорода, иногда также озонированным. В случае же водорода он выражается еще более таинственным образом. Местами проглядывает воззрение, что озон и перекись водорода суть те формы, в которых реализуется это активное состояние. Действительно, при так называемом разложении воды образуется как озон, так и перекись водорода, но лишь в незначительных количествах. Нет никаких оснований предполагать, что местная теплота обусловливается в рассматриваемом случае тем, что более или менее значительные количества обоих вышеуказанных соединений сперва возникают, а затем разлагаются. Мы не знаем теплоты образования озона ( 03) из свободных атомов кислорода. Теплота образования перекиси водорода из НоО ( в жидком состоянии) О по Бертло39121 480; следовательно, образование этого соединения в более или менее значительных количествах должно было бы обусловить большой добавочный приток энергии ( примерно тридцать процентов энергии, необходимой для разделения 1Ь и О), который бросался бы в глаза и который можно было бы обнаружить. [30]