Cтраница 4
Данную систему автоматизации циркуляционного ресивера ( рис. 156) комплектуют поплавковым реле уровня, установленным на рабочем уровне жидкости в циркуляционном ресивере; соленоидным вентилем, установленном на жидкостном трубопроводе перед ( по ходу движения холодильного агента) регулирующим ручным вентилем, открытие и закрытие соленоидного вентиля осуществляется по сигналу поплавкового реле уровня; тремя поплавковыми реле уровня, установленными на предельном ( верхнем) и аварийном уровнях циркуляционного ресивера. [46]
В процессе эксплуатации циркуляционных ресиверов контролируют герметичность сальников запорной арматуры, фланцевых и сварных соединений трубопроводов, предохранительных клапанов, исправность приборов автоматического контроля и регулирования заполнения холодильного агента. [47]
Жидкий фреон из циркуляционного ресивера 9 с помощью насоса 8 подается в испаритель 6, откуда парожидкостная смесь вновь сливается в ресивер. [48]
Для уменьшения емкости циркуляционных ресиверов, а также улучшения условий теплообмена в батареях, особенно в воздухоохладителях, применяют частичное затопление нижних труб теплопередающего прибора. [49]
Жидкий аммиак из циркуляционного ресивера подается на верхний этаж в уровнедержатель и далее - в батареи, заполняя их до заданного уровня. Избыток жидкости по переливной трубе направляется в уровнедержатель, расположенный под потолком следующего этажа. После заполнения батарей в камерах этого этажа аммиак по переливным трубопроводам сливается последовательно в батареи этажей, расположенных ниже, и по переливному трубопроводу поступает обратно в циркуляционный ресивер. Таким образом обеспечивается необходимое заполнение всех батарей холодильника жидким аммиаком и полностью исключается опасность попадания жидкости во всасывающую линию. [50]
Для этого к циркуляционному ресиверу подключают два дястатдаоннъгх указателя уровня ДУ, а к отделителю жидкости - сол вноидный вентиль СВ. Нижний и верхний меркоиды указателей уровня включают в обычную схему трех сигн1альн1ых ламп. Два оредеих мерковада1 - верхний нижнего и нижний верхнего ДУ - управляют работой соленоидного вентиля, установлениого иа линяй подачи жидкости. Первый открывает ( включает) вентиль, когда уровень упадет до А 200 мм, а второй закрывает ( выключает) его три повышении уровня до h 300 мм. После этого соленоидный вентиль под воздействием верхнего меркоида нижнего ДУ вновь открывается и питание жидким аммиаком возобновляется. [51]
![]() |
Узел подключения аммиачного герметичного насоса. [52] |
В схеме с горизонтальным циркуляционным ресивером и отделителем жидкости жидкий хладагент подается через регулирующий вентиль в отделитель жидкости, а не в ресивер. [53]
Температура кипения в циркуляционных ресиверах ( например, ЦР-ы) поддерживается в заданных пределах пуском и остановкой компрессоров. Настройка реле может быть пропорциональной или астатической ( см. рис. 102, гл. [54]
Температура кипения в циркуляционных ресиверах ( например, ДЯ 4о) поддерживается в заданных пределах пуском и остановкой компрессоров. Настройка реле может быть пропорциональной или астатической ( см. рис. 102, гл. [55]
Температура кипения в циркуляционных ресиверах ( например, ЦР-w) поддерживается в заданных пределах пуском и остановкой компрессоров. [56]
![]() |
Управление насосно-циркуляционной системой непосредственного испарения. [57] |
Уровень жидкости в циркуляционном ресивере поддерживается с помощью регулирующего реле уровня РУ, воздействующего на соленоидный вентиль СВ. При открывании вентиля жидкость от конденсатора подается по линии / /, дросселируется в ручном регулирующем вентиле РВ и затем через отделитель жидкости ОЖ сливается в ресивер ЦР. [58]
Уровень жидкости в циркуляционном ресивере НЦР должен быть в пределах 0 2 - 0 3 высоты ресивера: при повышении уровня жидкость может попасть в компрессор, а при снижении - нарушится подача жидкости в испарители и может выйти из строя насос. Нагрузка Мн здесь - суммарное количество жидкости, выкипающей во всех испарителях; регулирующее воздействие Мр - подача жидкости через РВ. Этот объект не имеет самовыравнивания, так как изменение уровня НЦР не влияет ни на количество выкипающей жидкости, ни на подачу через РВ. Регулирование уровня здесь необходимо. В связи с частым изменением нагрузки здесь предусматривают автоматическое регулирование. [59]
Проверяют наличие в циркуляционном ресивере необходимого количества аммиака, включают аммиачный насос и только после этого пускают в ход компрессор и открывают регулирующий вентиль подачи жидкого аммиака в циркуляционный ресивер. [60]