Cтраница 4
Заболевание начинается после лостулления возбудителя в кровь. Адгезия ршжетсий происходит на эндотелиоцитах капилляров. В цитоплазме этих клеток происходит их размножение. После разрушения клеток новая генерация риккетсий выходит а кровь. Поражение капилляров приводит к образованию тромбов и гранулем. На коже появляется сыпь. Помимо прямого действия, риккетсий выделяют эндотоксин, вызывающий парез капилляров. [46]