Cтраница 1
Саудовцы выступили с заявлением, получившим известность как эдикт Ямани, в котором указывалось, что Саудовская Аравия будет придерживаться официальных цен, не вводя каких-либо добавок и налогов. [1]
Саудовцы были удовлетворены новыми доходами, но оставался еще один очень серьезный вопрос: подпадают ли эти налоговые выплаты под американские налоговые льготы. Фактически их законность не была подтверждена до 1955 года, когда в ходе проверки департаментом налоговых сборов счетов Арамко за 1950 год эти льготы были утверждены. Позже некоторые утверждали, что правительство США, в частности, Совет национальной безопасности ( СНБ), подогнал налоговые законы под необходимость предоставления Арамко права на льготное налогообложение. Но судя по документам, дело обстояло не так. [2]
Саудовцы перешли от защиты цены к защите объема нефтедобычи - своего желаемого уровня - и выбрали для этого оригинальное оружие: сделки нет-бэк с партнерами Арамко и другими нефтяными компаниями, занимавшими стратегическое положение на ключевых рынках. По таким сделкам Саудовская Аравия не устанавливала фиксированной цены для переработчика и получала оплату, исходя из того, сколько давала продажа нефтепродуктов на рынке. [3]
В июле саудовцы подняли нефтедобычу с 8 5 до 9 5 миллионов баррелей в день, приняв во внимание просьбы Соединенных Штатов, а также свои собственные интересы обеспечения безопасности. [4]
Временами политика саудовцев вызывала ярость других экспортеров и град злобных нападок, которые осторожно направлялись в адрес Ямани и не затрагивали королевскую семью. Если вы послушаете иранское радио или почитаете иранские газеты, вы узнаете, что я - это сам дьявол, - вздыхая, говорил Ямани. [5]
Тем не менее этими достижениями как компании, так и саудовцы с иранцами были в значительной степени обязаны еще одному участнику - радикальному Ираку, хотя услуга, оказанная этой страной, была невольной. [6]
Как часто повторялось и в прошлом, многое зависело от саудовцев. В 1983 году Саудовская Аравия открыто взяла на себя функции производителя-балансира, варьируя объем своей нефтедобычи, чтобы поддерживать цену ОПЕК. Но к 1985 году ее издержки по сравнению с другими странами ОПЕК становились непропорционально велики. Поддержка цены означала огромное падение нефтедобычи и потерю обширной доли рынка, а значит, и доходов. В 1981 году доходы Саудовской Аравии достигли наивысшей точки и составляли 119 миллиардов долларов. [7]
Таким образом в силу всех этих причин политического и экономического характера саудовцы, следуя своей линии, на каждом совещании ОПЕК настойчиво выступали против дальнейшего повышения цен. Однажды их решимость даже заставила ОПЕК принять две цены: более низкую для саудовцев и их союзника, Объединенных Арабских Эмиратов, и более высокую для одиннадцати других членов организации. [8]
Завершилось оно принятием решения о еще одном повышении цен ОПЕК - до 36 долларов для всех, кроме саудовцев. [9]
В начале апреля 1986 года, накануне своей поездки, Буш обещал, что он будет очень настойчиво убеждать саудовцев в необходимости соблюдения наших внутренних интересов и, следовательно, интересов нашей национальной безопасности. [10]
Возможно, им удастся извлечь больше денег из Арамко, не повлияв на конкурентоспособность компании. Саудовцы начали свои изыскания; они даже в тайне от Арамко наняли собственного советника по вопросам американского налогового законодательства и к своей радости обнаружили очень интересный и занимательный пункт; так что Арамко останется цела и невредима. [11]
Гульбенкяна с крупнейшими нефтяными компаниями, обеспечивавшее значительную часть нефтедобычи в Ираке. Саудовцы не могут в одиночку противостоять общемировой тенденции национализации, - предупреждал Ямани. [12]
В Эр-Рияде была и еще одна причина для тревоги - Иран. Саудовцы были убеждены, что шах полностью находится во власти своих амбиций и проявляет слишком большую близорукость, требуя повышения цен. [13]
Саудовцы знали, что венесуэльцы получают 50 процентов, - говорил он впоследствии. [14]
Саудовцы, теперь поддерживаемые Кувейтом, снова попытались положить конец базару на нефтяном рынке и унифицировать цены - и снова безуспешно. [15]