Cтраница 2
Соединенных Штатов усилится давление сил, требующих введения тарифов, и что сопротивляться этому давлению будет чрезвычайно трудно. Саудовцы восприняли это замечание очень серьезно. Затем вице-президент направился в восточные провинции, в Дахран, где временно находился король. В честь американской делегации в Восточном дворце короля был устроен прием, и обслуживали его официанты, у которых на поясе висели кинжалы и пистолеты, а грудь перепоясывали патронташи с патронами. [16]
Целью поездки было убедить саудовцев оказать давление на Насера, чтобы склонить его к компромиссу. [17]
Сферу предложения в нефтяном балансе обычно ( и некорректно) характеризуют ссылками на миф о неизменной дешевизне саудовской нефти. Статья изобиловала предположениями, что саудовцы могут открыть краны и возвестить эру 5-долларовой нефти. Рассматривалась даже перспектива 2 - 3 долларов за баррель. [18]
Многие, конечно, считали, что саудовцы в действительности не имели в виду то, что они говорили, что это был просто своеобразный способ сделать предупреждение, рассчитанное на то, чтобы напугать других членов ОПЕК и восстановить дисциплину. [19]
В Эр-Рияде 21 октября, на следующий день после резни в субботу вечером, шейх Ямани встретился с президентом Арамко Фрэнком Джангерсом. На основе компьютерных данных по экспорту, которые саудовцы запросили у Арамко несколькими днями ранее, Ямани установил основные параметры сокращения добычи и эмбарго, которые саудовцы намеревались вскоре ввести. Покончив с техническими деталями, Ямани задал Джангерсу более отвлеченный вопрос: были ли только что принятые меры неожиданными для него. [20]
Таким образом в силу всех этих причин политического и экономического характера саудовцы, следуя своей линии, на каждом совещании ОПЕК настойчиво выступали против дальнейшего повышения цен. Однажды их решимость даже заставила ОПЕК принять две цены: более низкую для саудовцев и их союзника, Объединенных Арабских Эмиратов, и более высокую для одиннадцати других членов организации. [21]
Специальная президентская группа по энергетике неоднократно проводила секретные совещания, пытаясь как-то решить проблему нехватки бензина. Единственным способом быстро ликвидировать последствия срыва поставок и покончить с очередями за бензином, пока они не покончили с президентством Картера, было - заставить саудовцев снова увеличить нефтедобычу. В июне американский посол в Эр-Рияде вручил саудовцам официальное послание президента Картера, а также написанное им от руки письмо, носившее более личный характер. [22]
В Эр-Рияде 21 октября, на следующий день после резни в субботу вечером, шейх Ямани встретился с президентом Арамко Фрэнком Джангерсом. На основе компьютерных данных по экспорту, которые саудовцы запросили у Арамко несколькими днями ранее, Ямани установил основные параметры сокращения добычи и эмбарго, которые саудовцы намеревались вскоре ввести. Покончив с техническими деталями, Ямани задал Джангерсу более отвлеченный вопрос: были ли только что принятые меры неожиданными для него. [23]
А в мире происходило не только фактическое сокращение потребления, - утраченный объем поставок нефти из Ирана и Ирака восполнялся поставками из других источников. Саудовцы отнюдь не были намерены допустить, чтобы ирано-иракская война нарушила их стратегию. В первые же дни сражений они объявили, что повышают нефтедобычу еще на 900 тысяч баррелей в день, до предела устойчивой производительности. Само по себе повышение было эквивалентно почти четверти утраченных объемов из двух воюющих стран. Другие производители ОПЕК тоже повысили нефтедобычу, на рынок также возвращался даже какой-то объем нефти из Ирана и Ирака. Одновременно росла нефтедобыча в Мексике, Великобритании, Норвегии и в других не входивших в ОПЕК странах, а также на Аляске. При таких обстоятельствах любое нежелание использовать запасы исчезло, необходимость их использования вместо закупок не вызывала сомнений. [24]
Саудовская Аравия не одобрила повышения цен в декабре 1973 года, считая, что оно слишком велико и тем самым угрожает ее экономическому положению. Саудовцев также тревожила возможная потеря контроля в ОПЕК и в принятии основных решений в ценовой политике, что было крайне важно для существования королевства и его будущего. [25]
С одной стороны, существовало усиленное, убийственно серьезное давление арабских правительств. Когда саудовцы ввели 18 октября первое 10-процентное сокращение нефтедобычи, Арамко немедленно подчинилась и сократила поставки даже сверх того, что требовалось. [26]
Что касается саудовцев, они также были довольны соглашением. Между нами и компанией соглашение уже в принципе достигнуто, - сообщал в телеграмме эмиру Кувейта король Сауд в начале октября 1957 года. [27]
Со своей стороны, у правящих кругов Саудовской Аравии также есть весьма серьезные претензии к американской администрации, вызванные ее подходом к событиям на Ближнем Востоке. В Эр-Рияде, как и столицах других арабских государств, полагают, что в нынешнем конфликте Вашингтон занял произра-ильскую позицию. И вот теперь саудовцы пытаются добиться от Джорджа Буша изменения этого произраильского крена. [28]
Еще одним результатом потери рынков стало более маргинальное положение Саудовской Аравии на мировой арене. Быстрое падение политического влияния и значения, а также вероятность дальнейшего ухудшения ситуации противоречили основным принципам политики безопасности, и это происходило в то время, когда региону угрожала ирано-иракская война, а против Саудовской Аравии продолжал осуществлять свою вендетту аятолла Хомейни. Драматическая потеря рынков также сократила влияние саудовцев на политику стран Среднего Востока, на ход арабо-израильского конфликта, уменьшилось ее влияние и в промышленных странах Запада. [29]
Специальная президентская группа по энергетике неоднократно проводила секретные совещания, пытаясь как-то решить проблему нехватки бензина. Единственным способом быстро ликвидировать последствия срыва поставок и покончить с очередями за бензином, пока они не покончили с президентством Картера, было - заставить саудовцев снова увеличить нефтедобычу. В июне американский посол в Эр-Рияде вручил саудовцам официальное послание президента Картера, а также написанное им от руки письмо, носившее более личный характер. [30]