Cтраница 4
Сварку меди в защитных газах ведут вольфрамовым электродом на переменном или постоянном токе прямой полярности с предварительным, а иногда и сопутствующим подогревом изделий до температуры 350 - 400 С. В качестве защитных газов применяют инертные газы - гелий и аргон и, пассивный по отношению к меди, азот. [46]
Сварку меди под плавлеными флюсами, как правило, выполняют на постоянном токе обратной полярности. [47]
Сварку меди толщиной до 3 мм выполняют без разделки кромок, а при толщине свыше 3 мм требуется Х - образная разделка кромок под углом 45 с каждой стороны стыка. Притупление делается равным 0 2 от толщины свариваемого металла. В связи с повышенной жид-котекучестью меди в расплавленном состоянии тонкие листы сваривают встык без зазора, а листы свыше 6 мм сваривают на графитовых и угольных подкладках. [48]