Cтраница 1
Сжигание аммиака должно производиться в факельных установках, работающих на природном или сжиженном газе. [1]
Продукты сжигания аммиака должны иметь небольшое содержание диоксида серы, что также осложняет процесс. [2]
При сжигании аммиака с воздухом в контактных аппаратах образуются нитрозные газы, которые затем охлаждаются и окисляются кислородом, содержащимся в этих газах. Затем от газов отделяют воду и поглощают окислы азота 98-процентной азотной кислотой. Оставшийся азот выбрасывается в атмосферу, а непоглощенные окислы азота извлекают из азотной кислоты и, охлаждая, переводят в жидкое состояние. [3]
Полученная при сжигании аммиака окись азота окисляется кислородом, присутствующим в нитрозных газах; при этом образуется двуокись азота. Последняя взаимодействует с водой и дает азотную кислоту. [4]
В результате такого контролируемого сжигания аммиака развивается температура около 850 С. [5]
Не менее интересны процессы взаимного сжигания аммиака и кислот азота. [6]
Нитрозные газы, полученные сжиганием аммиака под давлением до 9 ат, охлаждаются в скоростном холодильнике ( см. рис. VIII-36) и после предварительного окисления в холодильнике погружного типа поступают в нижнюю часть тарельчатой колонны. [7]
По условию задачи при сжигании аммиака образуется 100 мл азота. Согласно уравнению реакции ( 1), азота при сжигании аммиака образуется в 2 раза меньше, чем сгорает аммиака. Тогда в исходной смеси содержится 200 мл ( 100 2) аммиака и 100 мл ( 300 - 200) углеводорода. [8]
Трудности, возникающие при сжигании аммиака, связаны с необходимостью переработки концентрированных аммиачных паров. При сжигании пароаммиачной смеси с низкой концентрацией аммиака увеличивается расход топлива на перегревание паров воды, что усложняет установку. [9]
Удобным в лабораторной практике способом сжигания аммиака, ведущим к образованию свободного молекулярного азота, является также пропускание NH3 над раскаленной окисью меди. [10]
Окись азота, полученная при сжигании аммиака на катализаторе, далее окисляется кислородом, присутствующим в нитрозных газах. При этом образуются высшие кислородные соединения азота, которые при взаимодействии с водой дают азотную кислоту. [11]
![]() |
Принципиальная схема установки сжигания аммиака. [12] |
Анализ неравенства приводит к выводу, что сжигание аммиака становится нецелесообразным при значительных единичных мощностях установок. В то же время использование его рационально на небольших установках, так как в этом случае исключаются трудоемкие и дорогостоящие стадии хранения, погрузки, транспортирования и реализации незначительных количеств аммиака и аммиачной воды. [13]
Следовательно, в газах, получаемых путем сжигания аммиака, содержится избыток воды, который необходимо удалить. Обычно это достигается путем быстрого охлаждения нитрозных газов. [14]
На рис. 60 изображен комбинированный агрегат для сжигания аммиака под атмосферным давлением. [15]