Cтраница 1
![]() |
Рабочие технологические параметры УСН Уфимского НПЗ. [1] |
Сжигание нефтешлама происходит в цилиндрической вертикальной печи 7 обору до ванной ротационной форсункой. Для поддержания горения при работе на сильно обедненном нефтепродуктами нефтешламе и предварительного разогрева печи установлена зажигательная форсунка, которая работает на ловушечной нефти. Ловушечная нефть насосом 8 подается из топливной емкости 9 объемом по 6 м3 каждая. [2]
![]() |
Коэффициенты для расчета вязкостен смесей. [3] |
Установка сжигания нефтешламов предназначена для ликвидации отходов нефтеперерабатыващих и нефтехимических заводов. При сжигании нефтешлама обеспечивается практически полная ликвидация отхода и образуется в экологическом отношении безвредная зола. [4]
Установка сжигания нефтешлама ( УСН) является довольно сложны сооружением, состоящим из нескольких функционально важных узлов. [5]
Установка сжигания нефтешлама ( УСН) является сложным сооружением, состоящим из нескольких узлов. [6]
Установка сжигания нефтешлама ( УСН) является довольно сложнш сооружением, СОСТОЯЩЕМ иа нескольких функционально важных узлов. [7]
При сжигании нефтешлама требуется дополнительно расходовать топливо, что удорожает процесс. Поэтому высокая степень утилизации тепла служит основным направлением повышения эффективности установок. [8]
При сжигании нефтешламов с дымовыми газами выбрасываются в атмосферу золы, оксиды углерода, серы, азота. [9]
![]() |
Схема установки для сжигания нефтешлама в камерной печи. [10] |
Установка рассчитана на сжигание нефтешлама как вновь образованного, так и застарелого из шламонакопителя. [11]
Разработана схема установки сжигания нефтешлама в смеси с активным илом. Сжигание предварительно подготовленной смеси проводят в вертикальной цилиндрической печи, оборудованной тремя ротационными форсунками. Воздуходувкой на форсунки подают воздух. Рабочая температура в печи 900 - 1200 С, температура уходящих дымовых газов 650 - 700 С, для поддержания этой температуры в печи предусмотрено водяное орошение дымовых газов через форсунки тонкого распыла. Дымовые газы поступают в пылеосадительную камеру, где происходит частичное улавливание золы и пыли. Очищенные газы идут в котел-утилизатор, в котором за счет тепла дымовых газов вырабатывается водяной пар. Отдав тепло, дымовые газы проходят окончательную очистку в батарейных циклонах и, пройдя предварительно дымосос, через трубу выбрасываются в атмосферу. Через специальное устройство в нижней части печи один раз в смену производится выгрузка золы. Зола удаляется также по мере накопления из пылеосадительной камеры и циклонов в контейнеры. [12]
Разработана схема установки сжигания нефтешлама в смеси с активным илом. Сжигание предварительно подготовленной смеси проводят в вертикальной цилиндрической печи, оборудованной тремя ротационными форсунками. Воздуходувкой на форсунки подают воздух. Рабочая температура в печи 900 - 1200 С, температура уходящих дымовых газов 650 - 700 С, для поддержания этой температуры в печи предусмотрено водяное орошение дымовых газов через форсунки тонкого распыла. Дымовые газы поступают в пы-леосадительную камеру, где происходит частичное улавливание золы и пыли. Очищенные газы идут в котел-утилизатор, в котором за счет тепла дымовых газов вырабатывается водяной пар. Отдав тепло, дымовые газы проходят окончательную очистку в батарейных циклонах и, пройдя предварительно дымосос, через трубу выбрасываются в атмосферу. Через специальное устройство в нижней части печи один раз в смену производится выгрузка золы. Зола удаляется также по мере накопления из пылеосадительной камеры и циклонов в контейнеры. [13]
Разработана схема установки сжигания нефтешлама в смеси с активным илом. [14]
Наряду с преимуществами метод сжигания нефтешламов имеет ряд недостатков, основными из которых являются сложность утилизации тепловой энергии, громоздкость оборудования, загрязнение атмосферы, что не всегда позволяет сделать вывод о нецелесообразности использования данного метода. [15]