Cтраница 2
Самотечный слив сжиженного хлора применяют только при сжижении электролитического хлоргаза. Жидкий хлор, выходящий из конденсаторов, самотеком сливается в приемный танк через верхнее сливное устройство на нем или проходит предварительно фазоразделитель для отделения жидкой фазы от абгазов конденсации и из фазоразделителя поступает в танк. Требуемую разность давлений в начальной и конечной точках слива ( 50 - 100 кПа) поддерживают вручную или с использованием регуляторов давления. [16]
В нашей стране весь наличный парк хлорных танков на местах производства и потребления хлора оборудован верхними сливо-наливными устройствами. Исключение составляет только один единственный склад жидкого хлора, действующий на установке сжижения электролитического хлоргаза, закупленной за рубежом. Склад состоит из пяти танков емкостью 125 м3 каждый. [17]
Для стационарных сосудов, заполняемых жидким хлором, например танков, ресиверов, испарителей жидкого хлора, расчетное давление принимают равным 1600 кПа и расчетную температуру стенок от - 50 до 50 С. Расчетную температуру стенок танков для жидкого хлора, получаемого на второй стадии сжижения электролитического хлоргаза, следует принимать от - 70 до 50 С. [18]
![]() |
Конденсатор второй стадии сжижения хлора. [19] |
Абгазы второй стадии сжижения, содержащие около 20 % ( об.) водорода, барботируют через слой жидкого хлора и только в верхней части конденсатора разбавляются сжатым воздухом, охлажденным в змеевике конденсатора до температуры около минус 40 С. Разбавленные абгазы второй стадии сжижения не должны содержать более 4 0 % ( об.) водорода. При двухстадийной схеме сжижения электролитического хлоргаза без предварительного разбавления инертными газами абгазов конденсации первой стадии, направляемых на вторую стадию сжижения, повышается вероятность воспламенения и взрывов трубопроводов и аппаратов, заполненных жидким хлором. [20]
Реакция взаимодействия хлора и аммиака даже при низкой температуре протекает очень бурно. При большой концентрации исходных компонентов реакция сразу же приобретает взрывной характер. Опасность взрыва при случайном попадании аммиака в аппарат, служащий для сжижения электролитического хлоргаза, чрезвычайно велика, а сила взрыва достаточна, чтобы ударной волной разрушить конденсатор. [21]
На рис. 2.33 показан склад жидкого хлора в танках, размещенных вне здания под навесом. На складе установлено пять танков емкостью 125 м3 каждый. Опорожнение танков предусмотрено через нижние сливные штуцеры. Чтобы избежать кавитации жидкости в сливном трубопроводе, танки установлены на отметке 3 60 м, что обеспечивает создание необходимого напора на всасывающей стороне хлорного насоса. На танках размещена арматура с дистанционным ( пневматическим) управлением с центрального пульта управления работой установки сжижения электролитического хлоргаза. [22]
Движущей силой процесса самотечного слива жидкого хлора является геодезическая разность уровней жидкости в сливаемом и наполняемом сосудах. Поэтому геодезическая высота конденсаторов электролитического хлоргаза всегда превышает геодезическую отметку приемных хлорных танков. При самотечном опорожнении конденсаторов хлора рекомендуется поддерживать небольшую скорость течения жидкости в сливном трубопроводе, что предохраняет трубопровод от преждевременного износа. В практических условиях это достигается, если скорость течения жидкого хлора по трубопроводу не превышает 1 0 - 1 5 м / с. Особое внимание должно быть уделено обеспечению безопасности при самотечном способе опорожнения конденсаторов электролитического хлоргаза в приемные хранилища сжиженного хлора. Недопустимо проникновение в приемные резервуары вместе с жидкой фазой также газовой фазы ( абга-зов конденсации) из конденсаторов электролитического хлор-газа. При нарушении режима сжижения электролитического хлоргаза могут образоваться взрывоопасные абгазы конденсации хлора. [23]