Cтраница 2
Сжижение хлора в одну ступень благодаря простоте и надежности процесса до недавнего времени широко применялось в СССР и за рубежом во всех методах производства жидкого хлора. За последние годы в СССР построены мощные цехи ( 50 - 60 тыс. т / год) жидкого хлора, получаемого методом глубокого охлаждения при одноступенчатом сжижении. Эти цехи, как правило, оборудованы абсорбционными холодильными установками, рассчитанными на получение хладоносителя при температуре минус 40-минус 45 С. [16]
Как показывают расчеты, общий расход холода на сжижение при двухступенчатом методе уменьшается примерно на 10 % по сравнению с расходом при одноступенчатом сжижении. Кроме того, важным преимуществом двухступенчатого сжижения является его взрывобезопасность, что практически невозможно осуществить при одноступенчатом сжижении. [17]