Cтраница 1
Система кислой абсорбции может включать от шести до десяти башен. Чаще всего троят шести-семибашенные системы. [1]
Из башен 15 системы кислой абсорбции нитрозные газы, содержащие около 1 % окислов азота, поступают через брызгоотде-литель 18 в башни 17 системой щелочной абсорбции. На современных установках между системами кислой и щелочной абсорбции установлены полые неорошаемые башни 16, служащие для повышения степени окисления нитрозных газов, что улучшает процесс щелочной абсорбции окислов азота. [2]
Из башен 14 системы кислой абсорбции нитрозные газы, содержащие около 1 % окислов азота, поступают в башни 16 системы щелочной абсорбции. На современных установках между системами кислой и щелочной абсорбции установлены полые неорошаемые башни 15, служащие для повышения степени окисления нитрозных газов, что улучшает процесс щелочной абсорбции окислов азота. [3]
Поэтому, в отличие от системы кислой абсорбции, в щелочную абсорбционную систему не включаются водяные холодильники. [4]
![]() |
Схема установки. [5] |
Поэтому, в отличие от системы кислой абсорбции, в щелочную абсорбционную систему не включаются водяные холодильники. [6]
![]() |
Схема установки для непрерывной инверсии нитрит-нитратных щелоков. [7] |
Газы из отдувочной колонны направляются в систему кислой абсорбции. Щелоки из колонны 3 через отделитель шлама 4 центробежным насосом 5 подаются на нейтрализацию. Избыток азотной кислоты в инвертированных щелоках нейтрализуется содой. После нейтрализации щелоки упариваются и кристаллизуются, образуя натриевую или кальциевую селитру. [8]
Газы из отдувочной колонны направляются в систему кислой абсорбции. Избыток кислоты в инвертированных щелоках нейтрализуется далее содой. [9]
Эксгаустером нитрозные газы направляются в башни 14 - системы кислой абсорбции и последовательно проходят их. [10]
Нитрозные газы улавливают в поглотительных башнях с насадкой, устанавливаемых после системы кислой абсорбции, находящейся в цехе слабой азотной кислоты. По новым вариантам производства слабой азотной кислоты окись азота, выходящую из последней абсорбционной башни, сначала окисляют до эквимолекулярного соотношения NO и NOg, соответствующего N2O3, в специальной окислительной башне, а затем ведут щелочное поглощение окислов. Обычно устанавливают две поглотительные башни 1, через которые последовательно проходят нитрозные газы. Башни орошают нитрит-нитратными растворами, циркулирующими противотоком движению газов. Нитрит-нитратный раствор отбирают из первой поглотительной башни. [11]
В связи с этим на установках, работающих под атмосферным давлением, в системе кислой абсорбции ограничиваются выходом в пределах 90 - 92 %, а остальное количество окислов азота поглощают растворами щелочи. На установках, работающих под давлением 4 - 8 am, степень кислой абсорбции удается повысить до 98 - 99 %, поэтому здесь не применяют щелочного поглощения. [12]
![]() |
Изменение удельного абсорбционного объема системы в зависимости от количества чистого кислорода, используемого в установке. [13] |
В связи с этим на установках, работающих1 при атмосферном давлении, в системе кислой абсорбции выход ограничивают 90 - 92 %; остальное количество окислов азота поглощают растворами щелочи. На установках, работающих под давлением 4 - 8 кгс / см2 ( 0 4 - 0 8 МН / м2), степень кислой абсорбции удается повысить до 98 - 99 %, поэтому здесь не применяют щелочного поглощения. [14]
Коррозия стали Х18Н9Т связана с накоплением в циркулирующей кислоте значительных количеств ионов хлора, который попадает в систему в основном с содовым раствором, подаваемым в башни щелочной абсорбции в виде NaCl. В связи с этим основной задачей является выведение ионов хлора из системы кислой абсорбции. [15]