Система - кислая абсорбция - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Пойду посплю перед сном. Законы Мерфи (еще...)

Система - кислая абсорбция

Cтраница 2


Поэтому процесс ведут при нагревании раствора до 100 С и продувке его воздухом. Продувочные газы, содержащие до 10 % NO, направляются в систему кислой абсорбции.  [16]

Хлорид натрия вступает во взаимодействие с азотной кислотой, в результате чего выделяется свободный хлор. В процессе инверсии щелоков хлор уносится продувочным воздухом из инвертора в систему кислой абсорбции и далее снова попадает в щелочные башни, где частично удерживается раствором соды.  [17]

Хлорид натрия взаимодействует с азотной кислотой, в результате чего выделяется свободный хлор. В процессе инверсии щелоков хлор уносится продувочным воздухом из инвертора в систему кислой абсорбции и далее снова попадает в щелочные башни, где частично удерживается раствором соды.  [18]

19 Схема установки для непрерывкой инверсии нитрит-нитратных щелоков. [19]

При инверсии выделяются газы ( почти чистая NO), которые отводятся отдельно и могут быть использованы как сырье в производстве концентрированной азотной кислоты. Из отдувочпой колонки 3 выходят разбавленные воздухом нитрозкые газы, которые направляют на переработку в систему кислой абсорбции. Требования обоих ГОСТ приведены на стр.  [20]

Поэтому процесс ведут при нагревании раствора до 100 С с продувкой его воздухом. При помощи этих мер удается ускорить процесс инверсии и уменьшить потери окиси азота, которая стремится перейти в раствор при пониженных температурах. Продувочный воздух, содержащий до 10 % NO, направляется в систему кислой абсорбции, где окись азота вместе с основным количеством нитрозных газов перерабатывается в азотную кислоту.  [21]

Поэтому процесс ведут при температуре раствора не выше 100 С с продувкой его воздухом. С помощью таких мер удается ускорить процесс инверсии и снизить потери окиси азота, которая стремится перейти в раствор при пониженных температурах. Продувочный воздух, содержащий до 10 % N0, направляют в систему кислой абсорбции, где окись азота вместе с основным количеством нитрозных газов перерабатывается в азотную кислоту.  [22]

Выходящие из инверсионной колонны щелока содержат около 4 - 5 % свободной азотной кислоты. В отдувочную колонну подается воздух или кислород. Газы, выходящие из инверсионной колонны, используются в производстве концентрированной азотной кислоты. Газы из отдувочной колонны направляются в систему кислой абсорбции. Избыток кислоты в инвертированных щелоках нейтрализуется содой.  [23]

Из холодильников нитрозные газы поступают во всасывающий патрубок эксгаустера 10, предназначенного для транспортирования нитрозных газов через абсорбционную систему. Для растворения образующихся нитритов и нитратов, которые могут осаждаться на стенках корпуса и роторе эксгаустера в последний форсунками непрерывно впрыскивается небольшое количество воды. Иногда для удаления этих солей из газа перед вентилятором 10 устанавливают скруббер-промыватель, орошаемый кислотой. Эксгаустером нитрозные газы направляются в башни 15 системы кислой абсорбции и последовательно проходят их.  [24]

Схема инверсии раствора показана на рис. VI-5. Подогрев раствора с помощью острого пара производится с таким расчетом, чтобы процесс инверсии проходил при 80 - 100 С. Инвертированный раствор, содержащий 4 - 5 % свободной азотной кислоты, перетекает в отдувочную колонну 3, где при продувке воздухом освобождается от растворенных в кислоте окислов азота. Избыток азотной кислоты далее нейтрализуют содой, раствор упаривают, кристаллизуют, после центрифугирования и сушки получают нитрат натрия с содержанием 1 5 - 2 % влаги. Из отдувочной колонны 3 разбавленные воздухом нитрозные газы направляются в систему кислой абсорбции.  [25]

Водный раствор карбамида, содержащий также 4 - 5 масс. % карбамата, после аппарата 19 дросселируется до давления 0 3 МПа; при этом часть карбамата разлагается. Газожидкостная смесь поступает па верх ректификационной колонны 18; жидкая фаза стекает по насадке вниз противотоком газопаровой смеси, поднимающейся снизу вверх. Тепло, необходимое для полного разложения карбамата, передается раствору в подогревателе 17, обогреваемом водяным паром. В колонне 18 поддерживается температура 130 - 140 С. Из верхней чв-сти ее выходят iNH3, COH и водяные пары. В конденсаторе низкого давления 7, охлаждаемом водой, водяные пары сжижаются, в них почти полностью растворяются аммиак и диоксид углерода. Полное поглощение аммиака завершается в скруббере 9, орошаемом аммиачной водой, и в системе кислой абсорбции, на схеме ire показанной. Полученный раствор углеаммонииных солей насосом высокого давления 10 возвращают в скруббер 2 для последующей переработки в карбамид.  [26]



Страницы:      1    2