Cтраница 4
Начало такому разграничению было положено в 1930 г. Хотя доходы колхозов, подлежащие обложению сельскохозяйственным налогом, в основном исчислялись еще нормативно ( по нормам доходности), но вместо прогрессивных ставок сельхозналога с последующей системой скидок для колхозов была установлена пропорциональная ставка. С колхозов, хорошо наладивших учет и отчетность, налог стал исчисляться и взиматься не с нормативно определенного дохода, а с фактической суммы валового дохода. Пропорциональное обложение стимулировало заинтересованность колхозов в росте доходов и делало систему обложения колхозов максимально простой. [46]