Cтраница 2
Слив кислоты производится при помощи специальных наклоняющихся штативов или сифонов с каким-либо нагнетательным приспособлением. При отсутствии вышеуказанных приборов слив может производиться непосредственно из бутыли. Бутыль в этом случае должна быть помещена в крепкую плетеную корзину с дзумя ручками. Слив производится двумя лицами, снабженными спецодеждой, состоящей из резинового или брезентового фартука, резиновых перчаток, кожаной или ватянол обуви и галош. Глаза должны быть защищены специальными очками. Сливщики кислот и щелочей должны носить брюки навыпуск, но отнюдь не заправленными внутрь голенищ сапог или валенок. [16]
![]() |
Схема сифона для перекачки серной кислоты. [17] |
Слив кислоты из железнодорожных цистерн производится путем передавливания сжатым воздухом, нагнетаемым в цистерну. [18]
Слив кислоты в емкости ( автоцистерны) должен быть механизирован. Сальники насосов для перекачки кислоты следует закрыть специальными щитками, которые можно снимать только во время ремонта. [19]
Слив кислоты и меланжа из железнодорожных цистерн производится сифоном, один конец которого погружается в цистерну, а второй - к насосу, который перекачивает кислоту в хранилище. [20]
Слив кислот или других жидких веществ из цистерн или тарная их разгрузка производится по специальным инструкциям. [21]
Слив кислоты производить, только убедившись в исправности насоса, шлангов и соединений кислотопровода. [22]
Слив кислоты на нейтрализацию производится через вентиль 39, через него же может быть сделан отбор кислоты на анализ. [23]
Слив кислот производится только пневматическим способом или при помощи сифона. Для слива остатков кислот и удаления остатков щелочи после промывки в цистернах, выделяемых для перевозки кислот, в нижней части одного из концов котла, на расстоянии 250 - 300 мм от наружной кромки днища, устанавли вается специальный штуцер особой конструкции. Основной слив продуктов через этот штуцер не разрешается. [24]
Слив кислот должен производиться полностью с удалением шлама. Грузополучатель обязан также протереть котел снаружи от подтеков. После слива кислоты грузополучатель обязан немедленно плотно закрыть крышку колпака на кислотостойкой прокладке, завернуть барашки и опломбировать цистерну. [25]
Слив кислоты из цистерн должен осуществляться только через верхний загрузочный люк при помощи сифонов, вакуумных насосов или кислотостойких насосов. [26]
Слив кислот производится таким образом, чтобы происходил плавный подъем температуры. В первые 2 часа температура должна подниматься не более, чем на 4 в час, а в каждый последующий час ( до достижения температуры 38) по 2 в час; начиная с 38 - 1 в час. [27]
Для безопасного слива кислоты следует устанавливать бутыли в специальные шарнирные подставки ( качалки) или пользоваться специальным сифоном. [28]
Перед сливом кислоты в бутыль в горлышко бутыли должна быть вставлена специальная воронка. Категорически запрещается слив кислоты без воронки. [29]
Налив и слив кислоты производятся в соответствии с инструкциями. [30]