Cтраница 2
С) нагревают микафолий и накладывают его на прямую часть катушки до нужной толщины. Последние слои изоляции покрывают двумя слоями влектрокартона толщиной 0 1 - 0 15 мм на шеллаке и кабельной бумагой ( без подмазки лаком) в два-три слоя; изолированную прямую часть катушки уплотняют в течение 45 - 60 мин на обкаточном станке ( рис. 27) при температуре плит ( утюгов) 180 - 200 С. При тонких гильзах время обкатки можно сократить до 5 - 8 мин. [16]
Изоляция вибрирующих трубопроводов, выхлопных и других закрепляется, помимо бандажей, после каждого слоя, кроме последнего, оцинкованной крученой сеткой из проволоки диаметром 0 5 мм с ячейками 20 X 20 мм. На последний слой изоляции перед штукатуркой устанавливается плетеная оцинкованная сетка из проволоки диаметром 1 мм с ячейками 10 X 10 мм. Сшивка стыков сетки производится оцинкованной проволокой диаметром 0 8 - 1 мм. Штукатурка производится ньювелем или совелитом. Консистенция штукатурной массы должна соответствовать 7 - 8 делениям консистометра. Штукатурный слой допускается наносить без подогрева изолированных трубопроводов. При нанесении штукатурки непосредственно на формованные изделия, когда изделия не каркаси-руются сеткой, необходимо изделия тщательно очистить мокрой тряпкой до полного удаления сажи, которая может оставаться на изделиях при сушке их дымовыми газами. [17]
![]() |
Конструкция теплоизоляции. [18] |
После наложения каждого нового слоя изоляции поверхность зачищают. После укладки последнего слоя изоляции ее оклеивают пергамином 5, являющимся пароизолятором и препятствующим проникновению внутрь изоляции водяных паров из воздуха, которые замерзают в глубине изоляции и разрушают ее. [19]
Тепловая изоляция трубопроводов и оборудования часто является многослойной. Каждый последующий слой наклеивают битумом на предыдущий с - обязательным перекрытием швов. Последний слой изоляции тщательно закрывают пергамином на горячем битуме. [20]
Сначала соединяют с коллектором выводы сторон секций, уложенных в нижнем ряду. Слой изоляции прокладывают между лобовой частью якоря и секциями, а также между верхним и нижним слоем выводов, подключаемых к коллектору. Последний слой изоляции должен быть особенно надежен, так как между верхним и нижним рядами выводов действует полное напряжение. Когда якорь собран, его подготавливают к пайке, выводы облуживают, подгоняют к петушкам и проверяют, чтобы не было электрических соединений между обмоткой и корпусом, а также между витками. Проверив правильность сборки схемы, приступают к пайке коллектора. [21]
Нанесение изоляции должно производиться равномерно по изолируемой поверхности. За один прием наносится слой толщиной 8 - 10 мм. Общая толщина изоляции допускается от 10 до 100 мм. Последний слой изоляции выравнивается и заглаживается, после чего может устанавливаться гидроизоляционное, декоративное или иное покрытие. В процессе нанесения, затвердения и эксплуатации изоляция не обладает неприятным запахом, не выделяет ядовитых веществ как при нормальной температуре, так и при сгорании. Изоляция допускает нанесение ее при любой положительной температуре. Затвердение материала происходит не более чем через 1 - 2 суток. Процесс нанесения распыляемой изоляции сопровождается значительным пылеобразованием, поэтому необходимо найти пути снижения пылеобразования за счет совершенствования метода нанесения изоляции и устройства вытяжной вентиляции. [22]
На холодопровод, окрашенный битумом, накладывают промазанную изнутри и в стыках горячим битумом скорлупу, и плотно прижимают к поверхности холодопровода. После наклейки первого слоя скорлуп производят зачистку изоляции ножовкой или рашпилем, промазку швов и покрытие поверхности горячим битумом. Затем аналогично первому слою накладывают последующие слои скорлуп или сегментов с обязательным перекрытием поперечных и продольных швов предыдущего слоя. Толщина швов должна быть не более 3 мм. Поверх последнего слоя изоляции наклеивают на горячем битуме пароизоляционный слой из пергамина или негофрированной алюминиевой фольги толщиной 0 02 - 0 03 мм с нахлесткой швов 30 - 40 мм. Поверх штукатурки производят оклейку мешковины на битуме и соответствующую окраску. [23]
Трубы, покрытые грунтовкой, после сушки в камере поступают на роликовый стенд для нанесения изоляции. Ролики вращаются от мотора через редуктор и вращают трубу. Горячая битумная мастика наносится на вращающуюся трубу из бачка, который подвешивается к тележке и перемещается по монорельсу. Благодаря вращению битум располагается по поверхности трубы ровным слоем. На последний слой изоляции наклеивают прочную бумагу. Иногда вместо бумаги на горячую поверхность битума с температурой 100 - - 120 наносят щетками густое известковое молоко, что улучшает качество изоляции. [24]