Cтраница 1
Кислая смолка образуется в сульфатном отделении цеха улавливания и в цехе ректификации сырого бензола. [1]
Кислая смолка образуется преимущественно в реакторе вследствие длительного контакта фракции с кислотой и плохого перемешивания при этом. [2]
Кислая смолка из сборника 8 периодически поступает в отпарной куб 12, в который одновременно подается отработанная щелочь, примерно тройное количество воды и острый пар. Последний энергично перемешивает кислую смолку с отработанной щелочью и водой, в результате чего образуется почти однородный раствор. При этом выделяются бензоль ые углеводороды, которые острым паром выдуваются из куба. Кислую смолку после отпарки бензольных углеводородов грузят в цистерну и вывозят в отвал. [3]
Кислая смолка не находит себе применения и является отбросом производства. [4]
Кислая смолка является источником значительных потерь. [5]
Кислые смолки цеха ректификации бензола близки по своему составу для всех заводов. Характерной особенностью этих смолок является содержание в значительных количествах сульфосоединений, обладающих высокой поверхностной активностью, и хорошее смешение с водой. [6]
Кислая смолка цеха ректификации сырого бензола является побочным продуктом при очистке последнего от непредельных и сернистых соединений и образуется в результате реакций, протекающих при воздействии на него концентрированной серной кислоты. [7]
Образование кислой смолки при хорошо отобранной головной фракции зависит главным образом от продолжительности и температуры процесса и концентрации кислоты. [8]
Выход кислой смолки составляет 0 2 - 3 0 % от веса очищаемой фракции в зависимости от состава фракции и условий проведения процесса очистки. Кислая смолка состоит из полимеров и сульфокислот ( 50 - 80 %), а также серной кислоты и бензольных углеводородов. Для снижения потерь бензольные углеводороды отпариваются из кислой смолки и отработанного раствора щелочи. [9]
![]() |
Схема возврата смолы в газогенератор. [10] |
Использование кислых смолок ( гудронов) возможно по нескольким направлениям: в качестве добавок ( после нейтрализации) к шихте для коксования ( газификации), для производства вяжущих материалов ( битумов) разных марок, получения SC2 с последующей переработкой его в серную кислоту или другие продукты ( см, с. Кубовые остатки ректификации сырого бензола могут быть использованы в качестве компонента дорожных гудронов, для получения сажи и стирольно-инденовых смол. [11]
Сжигание кислой смолки цеха ректификации не практикуют из-за образования больших выбросов сернистого ангидрида в атмосферу. [12]
Масляная часть кислых смолок после термической обработки из легко растворимой смеси в воде превращается в продукт, не растворимый в воде с высокой молекулярной массой, который и является основой дорожного дегтя. [13]
Утилизация отходов кислых смолок, входящих в эту группу, является наиболее трудной задачей. К этому же типу отходов относятся некоторые сточные воды, содержащие большое количество органических веществ, и отработанные реагенты. [14]
Характерной особенностью кислых смолок сульфатного отделения является содержание в больших количествах веществ, не растворимых в толуоле, и сульфата аммония. [15]