Снижение - катодный выход - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Ничто не хорошо настолько, чтобы где-то не нашелся кто-то, кто это ненавидит. Законы Мерфи (еще...)

Снижение - катодный выход

Cтраница 2


Величина рН сернокислых кадмиевых электролитов, так же как и кислых цинковых электролитов, должна иметь постоянное значение. Перенапряжение водорода на кадмии достаточно высокое, поэтому концентрация ионов водорода в электролите не должна быть слишком высокой во избежание снижения катодного выхода металла по току и образования на катоде пористых и даже рыхлых осадков. Однако кислотность ванны не должна быть очень низкой, иначе в катодном слое электролита может выпасть осадок гидрата окиси кадмия Cd ( OH) 2, а последний способствует образованию темных и губчатых покрытий.  [16]

Кислотность сернокислых кадмиевых электролитов, так же как и кислых цинковых электролитов, должна иметь постоянное значение. Перенапряжение водорода на кадмии достаточно высоко, поэтому концентрация ионов водорода в электролите не должна быть слишком высокой во избежание снижения катодного выхода металла по току, и во избежание образования на катоде пористых и даже рыхлых осадков. Однако кислотность ванны не должна быть и слишком низкой, ибо в этом случае в катодном слое электролита может выпасть осадок гидрата окиси кадмия Cd ( OH) 2, а последний способствует образованию темных и губчатых покрытий.  [17]

Однако это приводит к снижению катодного выхода по току никеля.  [18]

Однако это приводит к снижению катодного выхода никеля по току.  [19]

Как указывалось ранее, станнатные электролиты обладают высокой рассеивающей способностью вследствие большой катодной поляризации. Последняя резко возрастает с повышением концентрации щелочи в растворе, а также плотности тока. Однако повышение DK приводит к снижению катодного выхода олова по току особенно при сравнительно низкой температуре электролита.  [20]

Одновременно известняк осаждает также в виде труднорастворимых соединений часть ионов алюминия, большую часть ионов мышьяка и фосфора. Чаще вредное действие железа уничтожают восстановлением Fe3 до Fe2 до поступления электролита в электролизеры и проведением электролиза с очень высокой скоростью циркуляции электролита. При таком режиме концентрация Fe3 из-за окисления Fe2 на аноде будет небольшой и, следовательно, не сильно скажется на снижении катодного выхода по току благодаря обратному восстановлению Fe3 на катоде.  [21]

Раньше считалось, что вредными примесями являются ионы Са2 и Mg2, которые, разряжаясь на катоде, образуют амальгамы и на них интенсивно выделяется водород. Вместе с тем оказалось, что ничтожные количества солей хрома, ванадия, молибдена, тантала, титана и германия очень резко снижают выход по току. Повышенное содержание SO4 - в электролите ускоряет сгорание анодов так же, как и в ванне с твердым катодом. Образующиеся при сгорании кусочки графита падают на амальгаму и являются катодными участками с малым перенапряжением для выделения водорода. Таким образом, это приводит к снижению катодного выхода по току.  [22]

На ртутном катоде идут побочные процессы, связанные, как отмечено выше, с выделением водорода за счет катодного восстановления молекул воды и саморазложения амальгамы натрия. Оба процесса ускоряются в присутствии веществ, снижающих перенапряжение при выделении водорода. Раньше считалось, что вредными примесями являются ионы Са2 и Mg2, которые, разряжаясь на катоде, образуют амальгамы и на них интенсивно выделяется водород. Вместе с тем оказалось, что ничтожные количества солей хрома, ванадия, молибдена, тантала, титана и германия очень резко снижают выход по току. При сгорании анода кусочки графита ( осыпь) падают на амальгаму и являются катодными участками с малым перенапряжением для выделения водорода. Это приводит к снижению катодного выхода по току.  [23]



Страницы:      1    2