Создание - единая энергетическая система - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Еще один девиз Джонса: друзья приходят и уходят, а враги накапливаются. Законы Мерфи (еще...)

Создание - единая энергетическая система

Cтраница 2


Поволжья и Урала явится завершением создания Единой энергетической системы европейской части СССР.  [16]

Значительный шаг вперед будет сделан для создания Единой энергетической системы СССР.  [17]

К началу 1967 г. было завершено создание Единой энергетической системы европейской части СССР, которая охватила также объединенные энергосистемы Поволжья, Северо-Запада и Северного Кавказа.  [18]

В настоящее время ведутся работы по созданию Единой энергетической системы СССР, которая и обеспечит наиболее рациональную сплошную электрификацию Советского Союза.  [19]

Развитие энергетики характеризуется укрупнением энергосистем, созданием Единой энергетической системы СССР и международного энергообъединения Мир. Это создает условия для повышения экономичности, надежности электроснабжения и улучшения качества электроэнергии, особенно по частоте.  [20]

В осуществлении электрификации страны огромное значение имеет создание единой энергетической системы Советского Союза. Созданы и работают линии электропередач на самое высокое напряжение в мире - 500 тыс. вольт, строится линия постоянного тока на 800 тыс. вольт. Построено свыше 13 тыс. км линий передач для электрификации железной дороги Москва - Байкал. К концу семилетия будет полностью завершена единая энергосистема Европейской части СССР. Ее основой являются два волжских энергогиганта, ряд мощных тепловых электростанций и высоковольтные линии передач от них на Москву, Урал и Донбасс. На базе мощных Братской, Назаровской и Красноярской электростанций уже зарождается единая энергосистема Сибири. Энергосистемы Средней Азии, Забайкалья и Дальнего Elo-стока также объединятся в единую сеть.  [21]

До 1965 г. будет в основном завершено создание Единой энергетической системы Европейской части СССР, которая объединит Центральную, Южную и Уральскую энергосистемы. В восточных районах страны будет создана объединенная энергосистема Центральной Сибири, в которую войдут Новосибирская, Барнаульская, Томская, Кузбасская, Красноярская и Иркутская энергосистемы.  [22]

Новым, высшим этапом развития советской энергетики является создание Единой Энергетической Системы Советского Союза ( ЕЭС), которая обеспечит высокую надежность электроснабжения и максимальную экономичность работы. Для создания ЕЭС и для распределения всей вырабатываемой электроэнергии необходимо построить за двадцать лет около 8 млн. км электрических сетей разных напряжений.  [23]

Азии и на Дальнем Востоке, а затем и создание единой энергетической системы ( ЕЭС) всей страны предопределяют широкое развитие в ближайшем будущем электропередач как переменного, так и постоянного тока очень высоких напряжений.  [24]

Страны - члены СЭВ одобрили предложения по подготовке к созданию Единой энергетической системы заинтересованных стран - членов СЭВ на базе объединенных энергосистем европейских стран - членов СЭВ и Единой энергосистемы СССР.  [25]

В области энергетики начало научной организации было положено ленинским планом ГОЭЛРО, в котором предусматривалось создание Единой энергетической системы страны - высшей формы организации энергетики. В соответствии с этим основным направлением развития электроэнергетики следует считать создание мощных единых и объединенных энергетических систем.  [26]

Передачи напряжением 500 кВ имеют особенно важное значение для объединения энергетических систем важнейших экономических районов Советского Союза, создания единых энергетических систем европейской части Союза, Центральной Сибири, Казахстана, Средней Азии и Дальнего Востока. К 1975 г. для объединенной энергосистемы Юга будет построена линия 750 кВ переменного тока.  [27]

План представляет не только исторический интерес, его принципы в настоящее время используются при решении задач, связанных с созданием Единой энергетической системы СССР, объединенной с системами социалистических и ряда капиталистических стран. На основе плана ГОЭЛРО в исторически короткие сроки были достигнуты значительные успехи в развитии народного хозяйства. Так, в 20 - е годы наша страна занимала одно из последних мест по выработке энергии, а уже в конце 40 - х годов она заняла первое место в Европе и второе в мире.  [28]

В основу развития советской энергетики положены принципы концентрации мощности на крупных электростанциях ( ГРЭС) и централизации электроснабжения на базе создания Единой энергетической системы ( ЕЭС) СССР.  [29]

В настоящее время для энергетики СССР характерно объединение отдельных мелких энергосистем в мощные энергосистемы, усиление связей между ними, ведущих к созданию Единой энергетической системы страны. Структура объединенной энергосистемы постоянно усложняется и она увеличивается территориально. Единые энергосистемы имеют в своем составе десятки электростанций различных типов, использующих разные виды топлива, каскады гидростанций на разных реках, расположенных зачастую в различных климатических зонах и поясах времени.  [30]



Страницы:      1    2    3    4