Cтраница 3
Программой Коммунистической партии, принятой XXII съездом КПСС, предусматривается в течение двадцатилетия увеличение мощности электростанций, строительство сотен тысяч километров высоковольтных и магистральных сетей, создание единой энергетической системы СССР. [31]
Планом электрификации предусматривается увеличение в течение 10 лет электровооруженности труда в промышленности в 3 раза, доведение производства электроэнергии к концу второго десятилетия до 2700 - 3000 млрд. кет-ч и создание единой энергетической системы СССР, для чего потребуется сооружение сотен тысяч километров магистральных и распределительных электрических сетей. [32]
В докладе Н. С. Хрущева на XXI съезде КПСС отмечено, что в целях устойчивого снабжения электроэнергией всех районов страны и рационального использования энергетических мощностей семилетним планом намечается дальнейшее объединение электростанций в крупные энергетические системы в направлении создания Единой энергетической системы Советского Союза. КПСС, принятой XXII съездам партии, в качестве одной из важнейших задач фигурирует создание Единой энергетической системы GGGP, располагающей достаточными резервами мощностей, позволяющей перебрасывать электроэнергию из восточных районов в европейскую часть страны и связанной с энергосистемами других социалистических стран. [33]
В качестве главного направления в развитии электроэнергетики СССР в 1959 - 1965 гг. предусматривается преимущественное строительство тепловых электростанций на базе дешевых углей, природного газа и мазута, ускоренное развитие электрических сетей и последовательное осуществление работ по созданию единой энергетической системы СССР, что обеспечит более быстрые темпы развития энергетики страны прп меньших капитальных затратах и па более высокой технической основе. [34]
В качестве главного направления в развитии электроэнергетики СССР в 1959 - 1965 годах предусматривается преимущественное строительство тепловых электростанций на базе дешевых углей, природного газа и мазута, ускоренное развитие электрических сетей и последовательное осуществление работ по созданию единой энергетической системы СССР, что обеспечит более быстрые темпы развития энергетики страны при меньших капитальных затратах и на более высокой технической основе. [35]
Сооружение крупнейших в мире и СССР электростанций в Сибири мощностью 4500 - 5000 тыс. кет ( Братская, Красноярская, Усть-Илимская и др.), объединение энергетических систем единой высоковольтной сетью в Европейской части СССР и в Сибири, а затем создание Единой энергетической системы ( ЕЭС) всей страны предопределяют развитие в ближайшем будущем электропередач как переменного, так и постоянного тока напряжением 750 - 1000 кв и выше. [36]
Велики наши успехи и достижения в науке и технике; об этом свидетельствуют такие выдающиеся события последнего периода, какими являются пуск первой в мире Обнинской атомной электростанции, а также нескольких крупнейших атомных электростанций ( Белоярской имени И. В. Курчатова, Нововоронежской и др.) пуск величайших по мощности Братской гидроэлектростанции на Ангаре, Красноярской на Енисее, Волжских - имени В. И. Ленина и имени XXII съезда КПСС, создание единой энергетической системы Европейской части страны, пуск крупнейшего в мире Дубненского синхрофазотрона для изучения атомного ядра и самого мощного Серпуховского ускорителя протонов, запуск искусственных спутников земли, лунников, космических ракет и кораблей и наконец полеты человека в космическое пространство. [37]
![]() |
Схема питания промышленного района электрической энергией. [38] |
Такое объединение позволяет увеличить надежность электроснабжения потребителей, повышает возможности резервирования и облегчает задачу вывода оборудования для производства ремонтных работ. Создание единых энергетических систем позволяет также снизить пиковую нагрузку отдельных электрических станций в часы утреннего и вечернего максимумов за счет объединения электрических станций, находящихся в различных временных поясах. [39]
В новом пятилетии необходимо начать ликвидацию этих белых пятен в электрификации и расширять электрические сети таким образом, чтобы постепенно присоединять к крупным государственным энергосистемам новые города и сельскохозяйственные районы. Создание единой энергетической системы европейской части СССР будет, безусловно, способствовать решению этой задачи. [40]
За пятилетие, с 1966 г. по 1970 г., протяженность электрических сетей напряжением свыше 35 кв увеличится в 1 5 раза, а в сельских районах сетей напряжением до 20 кв - примерно в 2 раза. Будет завершено создание единой энергетической системы ( ЕЭС) европейской части СССР. [41]
Быстрыми темпами растет атомная энергетика. Ведутся работы по созданию Единой энергетической системы ( ЕЭС) СССР, идет строительство дальних линий электропередач переменного и постоянного токов сверхвысокого напряжения. С каждым годом все более расширяются международные энергетические связи. [42]
Проведены большие работы по созданию единой энергетической системы европейской части СССР, энергосистем Западной Сибири, Средней Азии и Закавказья. Советский Союз располагает теперь самыми мощными в мире линиями электропередачи напряжением до 500 тыс. вольт. [43]
Так был завершен первый этап создания Единой энергетической системы ( ЕЭС) страны. Этот период развития электроэнергетики прежде всего был связан с процессом электрификации вширь, при котором на первый план выступала необходимость охвата обжитой территории страны сетями централизованного электроснабжения в короткие сроки и при ограниченных капиталовложениях. [44]
Единая энергосистема европейской части страны объединяет около 600 электростанций общей мощностью 65 млн. кет. За пятилетне ( 1966 - 1970 гг.) предусматривается завершить создание единой энергетической системы европейской части СССР, начать строительство линий электропередачи постоянного тока напряжением 1 5 млн. для передачи электроэнергии из Сибири и Казахстана в Центральные районы и на Урал. [45]