Cтраница 1
Социоры первой, второй и третьей групп интегрируются в мировой суперорганизм; но в совершенно разном качестве. Как уже указывалось, Ортокапиталистический центр всегда эксплуатировал и сейчас продолжает эксплуатировать значительно расширившуюся за счет неополитарной мировой системы паракапиталистическую периферию. И когда начал формироваться мировой сверхорганизм, Ортокапиталистический центр и паракапиталистическая периферия начали становиться общественными классами, но такими, которые в отличие от обычных классов непосредственно состоят не из человеческих существ, а из социоисторических организмов. [1]
Связи между социорами и их системами проявляются в их взаимном воздействии друга на друга. Это взаимодействие выражается в самых различных формах: набеги, войны, торговля, заимствование достижений культуры и т.п. Все это можно назвать межсоциорным взаимодействием, или межсоциорной интеракциацией ( от лат. [2]
И эти, иные социоры должны были относиться к типам, отличным от данного, причем предпочтительнее к обществу предклассовому. [3]
В других случаях подчиненные социоры были полностью лишены своей собственной государственности. [4]
Конечно, этот идеальный феодальный социор является мыслительной конструкцией, но такой, в которой находит свое выражение фундаментальное общее, присущее всем реальным феодальным социоисторическим организмам. Это фундаментальное общее между всеми феодальными социально-историческими организмами столь же не зависит от сознания исследователя, как не зависят от его сознания отдельные феодальные социоры, в которых оно проявляется. [5]
Вхождение того или иного социора в состав мирового сверхорганизма означает занятие им определенного места в его иерархической структуре. [6]
Это промежуточное между социором и социорной системой социальное объединение можно назвать улътрасоциором ( от лат. [7]
Первый заключался в том, что присоединенные социоры ( реже - части социоров) сохраняли свою собственную организацию власти и тем самым продолжали существовать как, хотя и подчиненные ( вассальные), но тем не менее социоры - инфра-социоры ( лат. [8]
Если в результате супериоризации инфериорные социоисторические организмы подтягиваются до уровня супериорных социоров, то в результате ультрасупериори-зации они перепрыгивают через этот уровень и выходят на еще более высокий. Появляется группа социоисторических организмов, которые принадлежат к общественно-экономической формации более высокой, чем та, к которой принадлежали бывшие до этого супериорными социоры. Теперь первые становятся супериорными, магистральными, а последние либо превращаются в инфериорные, эксмагистральные, либо вообще исчезают. [9]
Чтобы объединенные под одной властью социально-исторические организмы срослись и образовали один социор, нужно время, неодинаковое для организмов разного типа. Иногда такое срастание вообще не происходит. [10]
Теперь, когда термин социально-исторический ( социоисторический) организм ( сокращенно - социор) введен, необходимо детальнее ознакомиться с его значением. Социоисторический организм есть отдельное конкретное общество, которое представляет собой относительно самостоятельную единицу исторического развития. Каждый социально-исторический организм локализован во времени и пространстве. Он занимает определенную территорию. Он обязательно когда-то возник, а многие родившиеся в свое время социоисторические организмы давно уже исчезли, ушли с исторической сцены. [11]
Первый заключался в том, что присоединенные социоры ( реже - части социоров) сохраняли свою собственную организацию власти и тем самым продолжали существовать как, хотя и подчиненные ( вассальные), но тем не менее социоры - инфра-социоры ( лат. [12]
Своеобразной формой социорной реорганизации является колонизация, отпочкование - выселение части членов социора за пределы его территории и создание на свободной ( или полностью либо частично освобожденной от былых насельников) земле нового социора, принадлежащего к одному типу с исходным. [13]
Если в хозяйственной ячейке, входящей наряду с несколькими другими такими единицами в социор, не происходит эксплуатация человека человеком, ее можно назвать ячейкой обособленной собственности. Обособленная собственность может быть персональной, когда собственником является один человек, и групповой, когда несколько человек совместно владеют средствами производства. [14]
Вполне понятно, что такого рода прогресс производительных сил мог происходить только в ограниченном числе социоров и с неизбежностью предполагал падение их уровня в других социоисторических организмах. Развитие производительных сил по рассмотренному выше пути возможно было только в течение более или менее ограниченного периода времени. Рано или поздно оно с неизбежностью должно было зайти в тупик и прекратиться. [15]