Cтраница 1
Степень выделения фтора в газовую фазу увеличивается с повышением температуры. При этом образуются малорастворимые кремпсфториды, которые выпадают в осадок. [1]
Степень выделения фтора увеличивается с повышением температуры и концентрации Р2О5 в жидкой фазе. Примесь в Н3РО4 даже небольших количеств фтора ( в виде H2SiF6) отрицательно влияет на процесс разложения, расширяет поле насыщения СаНРСч и резко снижает его растворимость. [2]
Степень выделения фтора в газовую фазу ( SiF4) и количество его, остающееся в растворе ( H2SiFe) или выпадающее в виде кремнефторидов, зависит от конкретных условий технологических процессов, которые будут рассмотрены ниже. [3]
С уменьшением температуры степень выделения фтора из азот-нокислотной вытяжки резко возрастает ( табл. 21), что объясняется малой растворимостью кремнефторида натрия. Известно, что растворимость Na2SiF6 понижается при избытке ионов натрия. [4]
Нами было исследовано влияние температуры обжига колчедана на степень выделения фтора в газовую фазу. Работу проводили на опытной печи КСЦВ-25, оборудованной охлаждающим элементом, который работал на воздухе, что позволило легко регулировать температуру в слое без изменения производительности печи. [5]
Выход Na2SiF6 может быть также увеличен путем некоторого повышения степени выделения фтора в газовую фазу при получении суперфосфата. [6]
Выход кремнефторида натрия может быть также увеличен путем некоторого повышения степени выделения фтора в газовую фазу при получении суперфосфата. [7]
![]() |
Схема производства обесфторенного фосфата в шахтной печи. [8] |
Опыты показали, что при температуре в печи 1400 - 1600 степень выделения фтора достигает 96 - 98 % и получаемый продукт по содержанию фтора ( 0 1 - 0 15 %) пригоден для минеральной подкормки животных. [9]
Выход кремнефторида натрия может быть увеличен и за счет некоторого повышения степени выделения фтора в газовую фазу при получении суперфоефата. Для этой цели может быть использован кремнегель, образующийся при абсорбции фтористых газов. [10]
При сушке гранулированного суперфосфата выделяется - 17 % фтора, оставшегося в суперфосфате; степень выделения фтора возрастает с повышением температуры и увеличением длительности сушки. При экстракции фосфорной кислоты в газовую фазу переходит 18 - 20 % фтора, содержавшегося в исходном фосфате; при выпаривании кислоты из нее удаляется - 80 % фтора. При производстве двойного суперфосфата камерным способом выделяется - 15 % фтора от его общего содержания в фосфате и фосфорной кислоте. [11]
При сушке гранулированного суперфосфата выделяется - 17 % фтора, оставшегося в суперфосфате; степень выделения фтора возрастает с повышением температуры и длительности сушки. При экстракции фосфорной кислоты в газовую фазу переходит 18 - 20 % фтора, содержавшегося в исходном фосфате; при выпаривании кислоты из нее удаляется - 80 % фтора. При производстве двойного суперфосфата выделяется - 15 % фтора от его общего содержания в фосфате и фосфорной кислоте. В процессе гранулирования двойного суперфосфата в газовую фазу переходит 12 - 15 % фтора. [12]
Вследствие более высоких температуры и концентрации Р2О6 в жидкой фазе, в полугидратных процессах степень выделения фтора в газовую фазу значительно больше, чем в дигидратных, и составляет 15 - 50 %; его возможно утилизировать. В целом технологический выход Р2О6 в полугидратных процессах на 1 - 2 % меньше, чем в дигидратных, соответственно уменьшается и товарный выход. [13]
При сушке гранулированного суперфосфата выделяется 10 - 17 % фтора, оставшегося в суперфосфате; степень выделения фтора возрастает с повышением температуры и увеличением длительности сушки. При экстракции фосфорной кислоты в ней остается 78 - 80 % фтора, вносимого с апатитом, 15 - 17 % его переходит в фосфогипс, а в газы удаляется всего 3 - 5 % фтора. При выпаривании экстракционной кислоты в газовую фазу выделяется 80 - 90 % содержащегося в ней фтора. [14]
При сушке гранулированного суперфосфата выделяется 10 - 17 % фтора, оставшегося в суперфосфате; степень выделения фтора возрастает с повышением температуры и длительности сушки. При экстракции фосфорной кислоты в ней остается 78 - 80 % фтора, вносимого с апатитом, 15 - 17 % его переходит в фосфогипс, а в газы удаляется всего 3 - 5 % фтора. При выпаривании экстракционной кислоты в газовую фазу выделяется 80 - 90 % содержащегося в ней фтора. [15]