Cтраница 4
Если температура бани невысока и нагрев идет медленно, то к моменту достижения температуры кипения концентрация ускорителей достаточна для возникновения самовоспламенения и последнее происходит. [46]
Когда температура бани приближается к температуре 145 - 150, наступает быстрая экзотермическая реакция. Чтобы избежать слишком бурного течения реакции, следует приложить к колбе холодное мокрое полотенце. [47]
Когда температура бани достигает 155 - 160, смесь начинает разлагаться, причем происходит обильное выделение белых паров. [48]
Если температура бани слишком высока, то будет отгоняться не подверг -, нувшийся пиролизу эфир. Высокий показатель преломления указывает на присутствие неизменившегося эфира. [49]
Повышение температуры бани на 5 - 15 С и записи показаний дифференциального манометра повторяют еще 2 - 3 раза, снимая таким образом 4 - 5 значений при разных температурах. [50]
Повышение температуры бани на 5 - 15 С и записи показаний дифференциального манометра повторяют еще 2 - 3 раза, снимая таким образом 4 - 5 значений при разных температурах или при одной температуре, указанной в нормативно-технической документации на продукт. В этом случае после откачки ( тренировки) включают нагрев бани и повышают температуру до заданной со скоростью 2 - 3 град / мин. По достижении заданной температуры нагревание прекращают и при установившейся температуре записывают через каждые 5 мин показания манометра с погрешностью не более 0 5 мм. [51]
Поддерживая температуру бани постоянной, проводят замер температуры угля через каждые 5 мин. Для углей, способных к садушвозгоранию, кривая поднимается вверх, а для углей, не способных самовозгораться, она располагается горизонтально. [52]
Затем температуру бани повышают до 220 - 230 и поддерживают ее на этом уровне в течение 1 5 часа. Во время нагревания колбу часто вынимают из бани ( примерно каждые 15 мин. По истечении 1 5 часа к колбе присоединяют обращенный вниз воздушный холодильник. [53]
Поддерживая температуру бани около 120, как можно быстрее ( 47 мин) приливают раствор 40 s ( 0 25 моля) брома в 180 мл четыреххлористого углерода, не допуская потерь брома через обратный холодильник. После короткого индукционного периода начинает выделяться двуокись углерода со скоростью 150 - 200 пузырьков в минуту. Затем смесь охлаждают в ледяной бане и отфильтровывают осадок. Растворитель отгоняют, используя модифицированную колбу Кляй-зена с колонкой Вигре. [54]
Поддерживая температуру бани около 120, как можно быстрее ( 47 мин) приливают раствор 40 s ( 0 25 моля) брома в 180 мл четыреххлористого углерода, не допуская потерь брома через обратный холодильник. После короткого индукционного периода начинает выделяться двуокись углерода со скоростью 150 - 200 пузырьков в минуту. Затем смесь охлаждают в ледяной бане и отфильтровывают осадок. Растворитель отгоняют, используя модифицированную колбу Кляй-зена с колонкой Вигре. [55]