Cтраница 1
Теория атомов и пустого пространства приводит нас к признанию большой важности учений о целых числах и о конечных отношениях. Однако в применении динамических принципов к движению громадного числа атомов ограниченность наших способностей вынуждает нас отбросить попытку исследовать точную историю каждого атома и удовлетвориться подсчетом среднего положения группы атомов, достаточно большой для того, чтобы быть видимой. Этот метод оперирования группами атомов, который я могу назвать статистическим методом и который при современном состоянии нашего знания является единственно плодотворным методом изучения свойств реальных тел, находящихся в нашем распоряжении, включает отказ от чисто динамических принципов и принятие математических методов, относящихся к теории вероятностей. Возможно, что, благодаря применению этих, пока еще мало известных и непривычных для нашего сознания, методов будут достигнуты значительные результаты. [1]
Теория атома новой квантовой механики определяет также вероятности излучения фотонов ( соответственно амплитудам классич. [2]
В теории атомов применяются след, схемы сложения моментов: 1) связь Расселла - Саун-дер с а ( LS-связь), в к-рой сначала складываются орбитальные и спиновые моменты отд. [3]
Согласно теории атома, отрицательный ион надо рассматривать как систему с рядом возможных квантовых состояний. [4]
Когда-то теория атома была довольно проста. Считалось, что все атомы состоят из трех различных видов элементарных частиц: протонов, нейтронов и электронов. [5]
В теории атома приходится вычислять матричные элементы не только операторов кулоновского и простого спин-орбитального взаимодействия, но и множества других более сложных. Она базируется на трех специальных разделах теории угловых моментов. [6]
Из теории атома известно, что атом может находиться в различных энергетических состояниях, отвечающих тем или иным положениям электронов; каждое состояние характеризуется определенным уровнем энергии. В любой момент времени одни уровни атома заполнены электронами, другие свободны. То или иное энергетическое состояние атома определяется распределением его электронов по уровням его возможных состояний. У невозбужденных атомов электроны находятся на нижних уровнях, а у возбужденных-на более высоких. [7]
![]() |
Нормированные функции. [8] |
В теории атома Бора постулировалось, что электрон вращается вокруг ядра по определенным круговым орбитам. Эти орбиты были выбраны потому, что они - простейшие, дававшие соответствие между теоретической моделью и экспериментом. [9]
В теории атома Бор показал, что планетарная структура атома и свойства его спектра излучения могут быть объяснены, если считать, что движение электрона подчинено некоторым дополнительным ограничениям - так называемым постулатам Бора. Согласно этим постулатам, для электрона существуют избранные, или разрешенные орбиты, двигаясь по которым, он, вопреки законам классической электродинамики, не излучает энергии, но может скачком перейти на более близкую к ядру дозволенную орбиту и при этом испустить квант ( порцию) электромагнитной энергии, пропорциональный частоте электромагнитной волны. [10]
![]() |
Нормированные функции. [11] |
В теории атома Бора постулировалось, что электрон вращается вокруг ядра по определенным круговым орбитам. Эти орбиты были выбраны потому, что они - простейшие, дававшие соответствие между теоретической моделью и экспериментом. [12]
В своей теории атома Бор впервые высказал предположение, что из числа замкнутых траекторий, описываемых электроном вокруг положительного центра, только некоторые устойчивы, другие же либо не реализуются в природе, либо настолько неустойчивы, что их не стоит принимать в расчет. [13]
Однако развитие теории атома пошло по пути разработки представлений об изолированном атоме, с чем может быть частично связаны и те трудности, которые возникли в дальнейшем. При создании своей теории Бор не пытался объяснить того факта, что электрон, вращающийся вокруг ядра, не излучает непрерывно электромагнитную энергию. [14]
После торжества теории атома Бора стало ясно, что молекулу связывают в единое целое электрические силы притяжения электронов и ядер. Нильс Бор предложил: для нее простую модель: два электрона вращаются по круговой орбите, осью которой служит линия, соединяющая ядра. Притяжение электронов удерживает ядра, а центробежная сила не дает электронам сойти с круговой траектории. Однако эта модель не смогла объяснить спектр молекулы и ряд ее свойств, например диамагнетизм. Неясно было также, почему в то время как кулоновская электрическая сила - дальнодействующая, химическое взаимодействие проявляет себя главным образом на очень коротких расстояниях; как возникает свойство насыщаемости химических сил. [15]