Cтраница 4
Придет время, когда СЖТ и СГТ могут конкурировать с природными топливами, и тогда темпы роста использования угля стремительно возрастут. Основываясь на современной оценке разведанных запасов, легко рассчитать кривую темпов увеличения добычи угля, предположив, что все потребности в нефти и газе будут удовлетворяться за счет синтетического топлива. Ситуация с производством СЖТ еще более сложна: для удовлетворения нужд в жидком топливе потребовалось бы поднять уровень современной добычи угля в 10 раз. Однако путей для того, чтобы поддерживать такой уровень добычи, не существует. [46]
Во исполнение Энергетической программы продолжается наращивание нефтегазодобывающих мощностей и объемов добычи природного топлива. [47]
По имеющимся оценкам, ежегодно в атмосферу Земли в результате сжигания природного топлива выбрасывается около 150 млн. т золы, 100 млн. т оксидов серы, 60 млн. т оксидов азота, 300 млн. т оксида углерода. Существенная часть этих загрязняющих атмосферу веществ ( многие из которых могут существовать там довольно длительное время) приходится на долю тепловых электростанций, где сжигается огромное количество органического топлива. [48]
Построены первые электрохимические электростанции мощностью до 5 МВт, работающие на природном топливе и предназначенные для выравнивания графика нагрузок в энергосетях. [49]
В настоящей главе рассматриваются сточные воды тех отраслей промышленности, в которых природное топливо, например древесина, торф, уголь и нефть, подвергается термической, механической или химической переработке с целью получения искусственных топлив, горючего для двигателей внутреннего сгорания, смазочных масел и многочисленных химических продуктов. [50]
Современная авиация находится в опасной зависимости от топливных ресурсов, но запасы природного топлива, как мы вынуждены признать, неумолимо истощаются. [51]
В Европейской части СССР, где уже почти исчерпаны запасы гидроэнергии и природного топлива, прирост производства электроэнергии будет осуществляться путем строительства атомных электростанций. [52]
Сжигание мусора иногда рассматривают как способ получения тепла, заменяющего некоторое количество природного топлива. Следует отметить, что сжигание всего мусора, образующегося в городе, может сэкономить всего 1 % необходимого для отопления энергетического топлива. [53]
Идея использования химической энергии окисления ( сжигания) горючих веществ, в частности природного топлива, для непосредственного получения электроэнергии в элементе уже давно привлекает внимание исследователей. [54]