Cтраница 1
Жидкая углекислота три температурах выше 0 значительно легче воды и может храниться только под давлением. [1]
Жидкая углекислота при замораживании превращается IB прозрачное, стеклообразное твердое тело. [2]
Жидкая углекислота отпускается в основном на месте и вывозится автотранспортом получателей. По непосредственному соглашению сторон жидкую углекислоту отгружают железнодорожным и водным транспортом. [3]
Жидкая углекислота потребляется во всех районах страны на самые разнообразные нужды. [4]
Жидкая углекислота при постепенном изотермическом расширении может сохраниться в жидком состоянии и при давлении, меньшем давления насыщенных паров при данной температуре. Такие состояния, как уже отмечалось, называются перегретой жидкостью, и им соответствует участок СС1 теоретической изотермы Ван-дер - Ваальса. Перегретая жидкость может быть получена также нагреванием жидкости при постоянном давлении, если принять меры к тому, чтобы жидкость и стенки сосуда не содержали растворенных газов, которые при нагревании могут выделяться с образованием пузырьков и становиться зародышами новой фазы. При появлении центров кипения перегретая жидкость мгновенно закипает. [5]
![]() |
Сборник жидкой. [6] |
Жидкая углекислота поступает в сборник через отверстие 3 в крышке сборника, а выводится из сборника через сифонную трубу 4 и направляется в испаритель. Несконденсировавшиеся газы выходят из сборника через трубопровод 5, снабженный дроссельным вентилем. Крайние положения уровней жидкости ( максимальный и минимальный) определяются поплавковым указателем уровня, который соединен с сигнальным устройством. [7]
![]() |
Испаритель углекислоты. [8] |
Жидкая углекислота с давлением, близким к 80 am, входит в испаритель, по трубопроводу 5, заполняя его так, чтобы были покрыты паровые змеевики. [9]
Жидкая углекислота экстрагирует из нефти легкие фракции, создавая активно-действующий на породу вал из смеси СО2 и углеводородов и способствующий лучшему отмыванию нефти из пласта. Установлено и химическое взаимодействие СО с породой, ведущее к увеличению ее проницаемости. [10]
Жидкая углекислота ( ГОСТ 8050 - 76) - сжиженный углекислый газ. [11]
Жидкая углекислота представляет собой бесцветную жидкость. В результате испарения при 0 С и нормальном давлении ( 760 мм рт. ст.) из 1 кг жидкой углекислоты образуется 509 л газа. Жидкая углекислота транспортируется в стальных баллонах, в которых она занимает 60 - 80 % всего объема баллона. В стандартный баллон емкостью 40 л заливают 25 кг углекислоты, образующей при испарении около 12 м3 газа. Давление газа в баллоне зависит от температуры, понижающейся при расходе газа. [12]
Жидкая углекислота представляет собой бесцветную жидкость. В результате испарения при 0 С и нормальном давлении ( 760 мм рт. ст.) из 1 кг жидкой углекислоты образуется 509 л газа. Жидкая углекислота транспортируется в стальных баллонах, в которых она занимает 60 - 80 % всего объема баллона. В стандартный баллон емкостью 40 л заливают 25 кг углекислоты, образующей при испарении около 12 м3 газа. Давление газа в баллоне зависит от температуры, понижающейся при расходе газа. [13]
Жидкая углекислота, накопленная в рисевере, подается в промежуточный сосуд. При этом давление ее при помощи регулирующего вентиля снижается до 7 - 8 ати. По мере надобности жидкая углекислота из промежуточного сосуда подается в льдогенераторы для намораживания блоков сухого льда. [14]
Жидкая углекислота при давлении 8 ати и температуре - 44 из промежуточного сосуда поступает в льдогенераторы, которые включаются поочередно. Включение в работу льдогенератора производится следующим образом. Сначала при закрытых диафрагмах открывается вентиль на газовом трубопроводе льдогенератора, и давление внутри полости льдогенератора доводится до 6 ати, после чего открывается вентиль на жидкостном трубопроводе. Жидкая углекислота самотеком переливается из промежуточного сосуда в льдогенератор и полностью заполняет его. Затем газовый вентиль закрывается. После этого медленно открывается одна из диафрагм для нижнего отсоса. Это создает большое сопротивление, за счет которого жидкая углекислота при прохождении через диафрагму теряет свое давление. [15]