Жидкая углекислота - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Сумасшествие наследственно. Оно передается вам от ваших детей. Законы Мерфи (еще...)

Жидкая углекислота

Cтраница 2


Жидкая углекислота применяется для сварочных работ, газации воды, вин и других напитков, твердая углекислота употребляется как хладагент.  [16]

Жидкая углекислота представляет собой бесцветную жидкость; при 0 и 760 мм рт. ст. 1 кг жидкой углекислоты дает в процессе испарения 509 л углекислого газа.  [17]

Жидкая углекислота транспортируется в стальных баллонах. В наполненном баллоне жидкость занимает 60 - 80 % всего объема баллона. Обычно в стандартный баллон емкостью 40 л заливается 25 кг углекислоты, образующей при испарении 12 725 м3 газа. Для сварки используют жидкую пищевую углекислоту ( Углекислый газ сжиженный) по ГОСТ 8050 - 56, а также осушенную углекислоту, выпускаемую по специальным ТУ. Жидкая пищевая углекислота по ГОСТ 8050 - 56 должна содержать не менее 98 5 % СОг и не более 1 5 % кислорода и азота. Окись углерода, минеральные масла, глицерин, сероводород, соляная, сернистая и азотная кислота, аммиак и моноэтаноламин должны отсутствовать. Помимо воды, растворенной в жидкой углекислоте ( около 0 05 %), в каждом баллоне допускается наличие воды в свободном состоянии в количестве до 0 10 % от веса жидкой углекислоты. Она отличается от пищевой только отсутствием влаги.  [18]

Жидкая углекислота транспортируется в стальных баллонах. В наполненном баллоне жидкость занимает 60 - 80 % всего объема баллона. Обычно в стандартный баллон емкостью 40 л заливается 25 кг углекислоты, образующей при испарении 12 725 ж5 газа. Для сварки используют жидкую пищевую углекислоту ( Углекислый газ сжиженный) по ГОСТ 8050 - 56, а также осушенную углекислоту, выпускаемую по специальным ТУ. Жидкая пищевая углекислота по ГОСТ 8050 - 56 должна содержать не менее 98 5 % ССЬ и не более 1 5 % кислорода и азота. Окись углерода, минеральные масла, глицерин, сероводород, соляная, сернистая и азотная кислота, аммиак и моноэтаноламин должны отсутствовать. Помимо воды, растворенной в жидкой углекислоте ( около 0 05 %), в каждом баллоне допускается наличие воды в свободном состоянии в количестве до 0 10 % от веса жидкой углекислоты. Она отличается от пищевой только отсутствием влаги.  [19]

Жидкая углекислота хранится в ресиверах, емкость которых должна соответствовать 2 - 4-суточной производительности завода. Хранение углекислоты в жидком виде в ресиверах позволяет получать сухой лед непосредственно перед реализацией и уменьшить потери, связанные с его хранением. Ресиверы, предназначенные для хранения жидкой углекислоты при ризб0 78 Мн / м28 ат, значительно менее металлоемки. Кроме того, при низком давлении получается большой выход сухого льда из жидкой углекислоты. Поэтому более целесообразно хранить углекислоту при низком давлении, но так как температура ее при этом низкая, то ресиверы должны быть тщательно изолированы.  [20]

21 Схема ВНИХИ производства сухого льда при среднем давлении. [21]

Жидкая углекислота из ресивера И дросселируется до давления 8 - 9 ата, направляется в промежуточный сосуд 12, а из него в льдогенераторы.  [22]

Жидкая углекислота может отбираться из нижнего сливного крана.  [23]

Жидкая углекислота дросселируется до более низкого давления, в результате чего образуется ее твердая фаза. Цикл прекращается, твердая углекислота извлекается и сохраняется для получения холодильного эффекта в другом месте. При этом сублимирующая твердая фаза превращается в газообразную.  [24]

Жидкая углекислота проходит первое дросселирование ( RVi) ( процесс 7 - 7) и поступает в первый промежуточный сосуд. После разделения жидкости и пара последний засасывается компрессором ступени высокого давления. После дросселирования ( процесс 8 - 8) влажный пар поступает во второй промежуточный сосуд, в котором вновь происходит отделение сухого пара от жидкости. Жидкость из второго промежуточного сосуда направляется к третьему регулирующему вентилю, где в результате дросселирования ( процесс 9 - 9) образуется равновесная система твердая углекислота - пар.  [25]

Жидкая углекислота при температурах выше 0 значительно легче воды.  [26]

Жидкая углекислота транспортируется в стальных баллонах. Обычно в стандартный баллон, водяной емкостью 40 л, заливается 25 кг углекислоты, образующей при испарении около 12 725 м3 газа.  [27]

Жидкая углекислота, полученная в конденсаторе основного ( жидкостного) трехступенчатого компрессора, под давлением 60 - 70 ати ( рис. 11) подается в батарею 2, откуда она последовательно проходит через внутренние трубы первой и второй секций теплообменника 3 и с помощью регулирующего вентиля дросселируется до 24 - 28 ати.  [28]

Жидкая углекислота, проходя через диафрагму, теряет давление и, когда оно станет равным 5 28 кгс / см2 ( 518 кн / м2) начинает переходить в твердое состояние. Образующиеся кристаллы заполняют диафрагму. Лед в полости льдогенератора намораживается снизу вверх концентрическими поверхностями. Окончание процесса намораживания льда определяют по манометру и по появлению льда в контрольном стекле. После этого закрывают вентиль и диафрагму, открывают дно льдогенератора и вынимают блоки льда.  [29]

Дальше жидкая углекислота направляется в разливочную станцию для наполнения баллонов или в установку для производства сухого льда.  [30]



Страницы:      1    2    3    4