Cтраница 1
Углекопы понимают единство пролетариата так же узко, как наши бундовцы. [1]
Семья углекопа мерзнет потому, что из недр земли добыто слишком много угля. Миллионы трудящихся, в том числе много крестьян, голодают из-за того, что произведено слишком много хлеба. Страна имеет достаточно средств производства, предметов потребления, рабочих рук. Но фабричные трубы не дымят, паровозы стоят без движения, хлеб гниет на корню, склады ломятся от товаров, а рабочие ходят без дела, их семьи бедствуют. [2]
Для углекопов, как раньше звали шахтеров-угольщиков, добыть дешевый уголь означало выхватить самые легкодоступные участки месторождений, а потому первоначально обнаруженные залежи угля и выходы угольных пластов на дневную поверхность были быстро выработаны. Вся поверхность неглубоко залегающих пластов угля была вскрыта мелкими шахтами, почти не имевшими крепления выработанных пространств. Шахты такого типа назывались за свою форму колоколами или колодцами и широко применялись со времен античности вплоть до 19 века. [3]
Имеются в виду профсоюзы английских углекопов двух графств - Нортумберленда и Дергейыа, которые, добившись в 80 - х годах XIX века от владельцев копей 7-часового рабочего дня для квалифицированных подземных рабочих, выступали затем в течение ряда лет против введения в законодательном порядке 8-часового рабочего дня для всех рабочих Англии. [4]
Имеются в виду профсоюзы английских углекопов двух графств - Нортумберленда и Дергема, которые, добившись в 80 - х годах XIX века путем сделки с хозяевами 7-часового рабочего дня для квалифицированных подземных рабочих, выступали затем против введения в законодательном порядке 8-часового рабочего дня для всех рабочих Англии. [5]
Роберт Смайли, вождь шотландских углекопов, которые недавно обнаружили такую силу массовой борьбы 42, заявляет, что требованием углекопов в их следующем крупном сражении будет передача угольных копей в собственность государства. А это следующее крупное сражение надвигается неминуемо, ибо все углекопы в Англии прекрасно сознают бессилие пресловутого закона о минимальной заработной плате серьезно изменить к лучшему их положение. [6]
Нужно отметить также, что среди бастующих углекопов было 2 тыс. шахтерок, причем из этих 2 тыс. шахтерок не было ни одного штрейкбрехера, они стойко держались все время забастовки. [7]
Ледера и некоторых других, принадлежит скорее углекопу, чем нефтянику, ибо выработка последнего в количественном выражении процентов на 10 ниже по ераи-нению с углекопом. [8]
Само собой понятно, что такая ранняя старость углекопов влечет за собой и раннюю смерть, и потому 60-летние старики встречаются среди них крайне редко; даже в Южном Стаффордшире, где копи сравнительно гораздо более благоустроены, лишь немногие доживают до шестого десятка. При такой преждевременной старости рабочих вполне естественно, что и здесь, как на фабриках, безра ботные родители очень часто находятся на иждивении своих де тей, иногда еще очень юных. Подводя еще раз в кратких словах итог тем последствиям, которые влечет за собой работа в каменно угольных копях, можно присоединиться к словам одного из членов комиссии, д-ра Саутвуда Смита: вследствие удлинения периода детства, с одной стороны, и раннего наступления старости - с другой, значительно сокращается тот период жизни, в котором человек находится в полном расцвете своих сил, период зрелости, и вообще продолжительность жизни сокращается в результате ранней смерти. [9]
Декаавильская стачка - стихийно возникшая стачка 2 тысяч углекопов в г. Деказвиль ( департамент Айверон) во Франции. [10]
Английские рабочие не могут теперь не понимать, что углекопы Англии являются передовым отрядом рабочего класса Англии, что поддержка угольной забастовки и обеспечение ее победы является, таким образом, делом всего рабочего класса Англии. Весь ход забастовки диктует рабочему классу Англии абсолютную непреложность этого урока. [11]
Всеобщая стачка в Англии, организованная в поддержку стачки английских углекопов, проходила 3 - 12 мая 1926 г. В ней участвовало свыше пяти миллионов рабочих важнейших отраслей промышленности и транспорта страны. [12]
Когда идут споры о месте Бунда, мне всегда вспоминаются английские углекопы. Они превосходно организованы, лучше остальных рабочих. [13]
Когда идут споры о месте Бунда, мне всегда вспоминаются английские углекопы. [14]
Когда идут споры о месте Бунда, мне всегда вспоминаются английские углекопы. Они превосходно организованы, лучше остальных рабочих. И они хотят за это провалить общее требование о 8-часовом рабочем дне, предъявляемое всеми пролетариями. Углекопы понимают единство пролетариата так же узко, как наши бундовцы. Пусть печальный припер углекопов послужит предостережением товарищам из Бунда. [15]