Углекоп - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Параноики тоже люди, и у них свои проблемы. Легко критиковать, но если бы все вокруг тебя ненавидели, ты бы тоже стал параноиком. Законы Мерфи (еще...)

Углекоп

Cтраница 2


Считают, что заболевания туберкулезом и смертность от него среди углекопов ниже, чем среди остального населения.  [16]

Трудно даже представить себе, какой эксплуатации и тирании подвергают несчастных углекопов эти мировые судьи, которые вершат правосудие в свою пользу.  [17]

Но этим еще не исчерпывается список зол, выпадающих па долю углекопа. Во всем британском королевстве нет отрасли труда, в которой жизнь рабочего так часто подвергалась бы опасности, Лак именно здесь.  [18]

Аналогичные наблюдения были сделаны и в шахтах; попытки объяснить нистагм углекопов отравлением СО2 не обоснованы. Повторные ежедневные вдыхания концентрации 8 % СО2 по 1 час никакого заметного вредного действия не оказывали, хотя ряд авторов предупреждает о возможности воспаления легких или других легочных и сердечно-сосудистых расстройств.  [19]

Но этим еще не исчерпывается список зол, выпадающих на долю углекопа. Во всем британском королевстве нет отрасли труда, в которой жизнь рабочего так часто подвергалась бы опасности, как именно здесь. Каменноугольные копи являются ареной множества самых ужасных несчастных случаев, и все их следует непосредственно отнести на счет алчности буржуазии. Рудничный газ, часто образующийся в копях, при смешении с атмосферным воздухом превращается в гремучий газ, который при соприкосновении с огнем воспламеняется и убивает всякого, кто находится поблизости. Такие взрывы случаются то здесь, то там чуть ли не ежедневно. В Хасуэллских копях, в Дур-гаме, 28 сентября 1844 г. произошел такого рода взрыв, в результате которого погибло 96 человек. Углекислый газ, также образующийся в копях в большом количестве, скопляется в более низких местах, заполняя их часто выше человеческого роста, и всякий, кто туда попадает, задыхается.  [20]

Прежде всего эта стачка, продолжавшаяся 19 недель, навсегда вывела углекопов Северной Лиглии из состояния духовной спячки, в котором они пребы-иали до сих пор.  [21]

Но и этим еще не ограничиваются страдания, которые выпадают на долю углекопов. Буржуазия, не довольствуясь тем, что она разрушает здоровье этих людей, ежечасно подвергает их смертельной опасности и лишает всякой возможности получить какое-нибудь образование, еще эксплуатирует их самым наглым образом. Система оплаты товарами здесь не исключение, а правило, и практикуется самым откровенным, неприкрытым образом. Система коттеджей, которая здесь общепринята и большей частью вызывается необходимостью, тоже используется для более интенсивной эксплуатации рабочих. Кроме того рабочих надувают еще и иным образом: в то время как уголь продается на вес, рабочему платят большей частью за объем, и, если его корзина не совсем полна, он не получает никакой заработной платы, за излишек же ему ничего не доплачивают. Если в корзине оказывается больше известного количества гравия, что зависит ведь не столько от рабочего, сколько от качества угольного пласта, то с него не только удерживают всю заработную плату, но еще взимают штраф. Вообще система штрафов в копях достигает такого совершенства, что порой какой-нибудь бедняга, проработав целую неделю и придя за получкой, узнает от надсмотрщика, - который штрафует по собственному своему усмотрению, не предупреждая рабочего, - что он не только ничего не получит, но даже должен доплатить столько-то в виде штрафа. Надсмотрщик вообще самовластно распоряжается заработной платой; он отмечает сданную работу и может как ему вздумается оплачивать рабочего, который обязан верить ему на слово. В некоторых копях, где оплата производится на вес, употребляют неверные десятичные весы, причем проверка гирь властями не производится; в одной копи существовало даже правило, что рабочий, намеревающийся жаловаться на неправильные весы, должен об этом предупредить надсмотрщика за три недели вперед. Во многих местностях, особенно в Северной Англии, существует обычай нанимать рабочих на целый год: они обязуются в течение этого времени не работать ни на кого, кроме своего хозяина, но тот вовсе не обязуется давать им работу. Таким образом, они могут целыми месяцами сидеть без работы, и, если они вздумают искать работу в другом месте, их за самовольное оставление службы посылают на шесть недель в тюрьму. В других договорах им гарантируют заработок в 26 шиллингов за каждые две недели, но обещанного не исполняют. В некоторых округах шахтовладельцы дают рабочим взаймы небольшие суммы, с тем чтобы они их потом отработали, и таким образом закрепляют их за собой.  [22]

Ленив принимает И. Я. Ильина, доставившего ему приветственное письмо от имени шести тысяч углекопов и технического персонала Черемховских копей, беседует с ним о состоя-нии угольных копей Восточной Сибири и работе шахтеров, после чего пишет ответное письмо черемховским углекопам, в котором шлет им привет и пожелания дальнейших успехов.  [23]

Но и этим еще не ограничиваются страдания, которые выпадают на долю углекопов.  [24]

Роберте приехал в Лондон, потребовал аудиенции у Пиля и в качестве представителя рабочих углекопов настаивал на тщательном расследовании всех обстоятельств взрыва. Он добился того, что профессорам Лайелю и Фарадою, первым в Англии авторитетам по геологии и химии, было поручено произвести обследование на месте катастрофы.  [25]

Нот это сознание, которое является важным результатом всех рабочих движений, возникло у английских углекопов благодаря образованию союза и стачке 1844 года. Пройдет еще немного времени, и углекопы, уступавшие до сих пор промышленным рабочим в сознательности и энергии, сравняются с ними и смогут во всех отношениях идти с ними плечом к плечу. Так все более и более расшатывается почва под ногами буржуазии, и в конце концов все ее государственное и общественное здание рухнет вместе с базисом, на котором оно стоит.  [26]

Па-де - Кале на севере Франции произошла страшная катастрофа, при которой погибло свыше тысячи углекопов. Во время работы в шахте взорвалась каменноугольная пыль, рассеянная в воздухе.  [27]

Угольная пыль в больших количествах при длительном, многолетнем вдыхании может вызвать давно известный пневмокониоз углекопов - антракоз. Он имеет ряд отличий, позволяющих считать его более благоприятным видом пылевого фиброза по сравнению с кварцевым пневмокониозом - - силикозом. Среди рабочих угольных шахт встречаются три вида пневмоко-ниоза - антракоз, силикоз и антрако-силикоз, в зависимости от того, какую работу они выполняли.  [28]

Хаялем считают необходимым объявить, во избежание всяких недоразумений, что все работающие на их предприятии углекопы будут получать заработную плату сполна деньгами и могут расходовать ее, где и как им будет угодно. Если они будут покупать нужные им товары в лавке гг. Хазлем, они будут получать их, как и раньше, по оптовым ценам.  [29]

Хазлем считают необходимым объявить, во избежание всяких недоразумений, что все работающие на их предприятии углекопы будут лолучать заработную плату сполна деньгами и могут расходовать се, где и как им будет угодно. Если они будут покупать нужные им товары п лавке гг. Хазлем, они будут получать их, как и раньше, по оптовым ценам.  [30]



Страницы:      1    2    3    4